Почему молодая пара не может зарегистрироваться?

• г. Кемерово

Брала кредит в том году на два года, через пол года начались проблемы со здоровьем пришлось брать займы что бы гасить кредит но кредит не поносила до конца и так как потеряла работу не смогла выплатить займы, сейчас на меня подали все организации в суд, списывают зарплату в счёт кредита, с молодым человеком мы хотим за регистрироваться, через гос услуги подали заявления но пришло письмо что мы не можем заключить регистрацию пока не будет выплачен кредит, по закону ли это?

Ответы на вопрос (3):

Статья 14. Обстоятельства, препятствующие заключению брака

Не допускается заключение брака между:

лицами, из которых хотя бы одно лицо уже состоит в другом зарегистрированном браке;

близкими родственниками (родственниками по прямой восходящей и нисходящей линии (родителями и детьми, дедушкой, бабушкой и внуками), полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);

усыновителями и усыновленными;

лицами, из которых хотя бы одно лицо признано судом недееспособным вследствие психического расстройства.

Ст. 14, "Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 02.07.2021)

Здравствуйте.

Нет, конечно. Все основания, по которым брак не может быть зарегистрирован указаны в ст. 14 Семейного кодекса.

Н-да, это ж кто так креативит? Неужели ЗАГС? Очень рекомендую в этом случае обратиться к руководству ЗАГСа, чтобы оперативнее решить вопрос. Не поможет - жалобу. Да не в суд, а в прокуратуру. Пусть им там разъяснят законы. Удивили, конечно.