Являются ли грыжи и протрузии основанием для освобождения от мобилизации? Мужчина 39 лет. МРТ, КТ есть.
199₽ VIP

• г. Москва

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Ольга! Являются ли грыжи и протрузии основанием для освобождения от мобилизации? Это будет решать военно-врачебная комиссия. Согласно пп."б" пункта 5 Указа Президента Российской Федерации от 21 сентября 2022 года № 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации" возможно освобождение от мобилизации по состоянию здоровья - в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими. Так что при наличии заболевания этому мужчине на ВВК нужно представить документы о диагнозе. Это понизит риск мобилизации.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Ольга

Указом Президента Российской Федерации от 21 сентября 2022 года № 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации" указаны категории граждан, которые освобождены от мобилизации: у кого есть отсрочка, по состоянию здоровья и лишенные свободы (п.5 указа)

__

В подтверждении освобождения от мобилизации мужчине нужно пройти ВВК для установления комиссией категории годности или не годности к службе. Не подлежат мобилизации категории граждан с категорией годности: Г,Д.

Здравствуйте, Ольга! Если нет категории Г и Д, то риск есть, что нет освобождения. Это определить может только военно-врачебная комиссия согласно требованиям постановления Правительства РФ от 4 июля 2013 г. N 565 "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе". Согласно пп."б" пункта 5 Указа Президента Российской Федерации от 21 сентября 2022 года № 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации" возможно освобождение от мобилизации по состоянию здоровья - в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими. Так что при наличии заболевания при вызове в военкомат повесткой требовать ВВК, где представить документы о диагнозе. Это снизит риск призыва по мобилизации.