СберБанк объясняет - Возобновление взыскания средств после приостановления по Постановлению Правительства.

• г. Ставрополь

Наталья Евгеньевна, ранее к вашим счетам (счёту) был предъявлен исполнительный документ (документы) на взыскание. До 01.10.22 взыскание было приостановлено согласно Постановлению Правительства №497 от 28.03.22. Взыскание средств будет возобновлено с 01.10.22. СберБанк Поясните мне пожалуйста что это значит?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день.

Вероятно, был вынесен судебный приказ и его взыскатель предъявил напрямую в банк.

Судебный приказ можно и сейчас отменить, если ранее на руки Вы его не получали. Пленум Верховного суда РФ подтвердил данный факт.

Если это и правда так, рекомендую Вам подать очень грамотное возражение относительно исполнения судебного приказа и при необходимости восстановить процессуальные сроки для его отмены.

С этой целью можете обратиться к любому из нас, юристов, написав в личное сообщение.

В целом закон говорит:

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 30.04.2021)

ГПК РФ Статья 129. Отмена судебного приказа

При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Здравствуйте. Значит, что в отношении вас был вынесен судебный приказ/заочное решение, у вас есть долг. Взыскатель для исполнения судебного документа предъявил испол лист/суд приказ в банк для принудительного взыскания с ваших счетов денежных средств для погашения долга. Так как до 1-го октября согласно Постановлению Правительства №497 от 28.03.22 введен мораторий на принудительные списания, то списание с ваших счетов будет после 1-го октября. Если денег хватит для погашения долга на ваших счетах, то аресты со счетов снимутся.