При аренде транспортного средства у физ. лица

• г. Краснодар

При аренде транспортного средства у физ. лица, можем ли мы стоимость запчастей при ремонте относить на затратную чать при расчете налога на прибыль?

Ответы на вопрос (1):

"Письмо Управления МНС по г. Москве

от 7 апреля 2003 г. N 26-12/18511

Вопрос: Имеет ли право налогоплательщик в целях налогообложения прибыли учитывать расходы по покупке горюче-смазочных материалов и запчастей для текущего ремонта арендованного у физического лица автомобиля, а также расходы по его страхованию?

Ответ: В соответствии с п. 1 ст. 252 Налогового кодекса Российской Федерации (с изменениями и дополнениями) (далее - Кодекс) расходами признаются обоснованные и документально подтвержденные затраты (а в случаях, предусмотренных ст. 265 Кодекса, убытки), осуществленные (понесенные) налогоплательщиком.

Под обоснованными расходами понимаются экономически оправданные затраты, оценка которых выражена в денежной форме.

Под документально подтвержденными расходами понимаются затраты, подтвержденные документами, оформленными в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Расходами признаются любые затраты при условии, что они произведены для осуществления деятельности, направленной на получение дохода.

Расходы в зависимости от их характера, а также условий осуществления и направлений деятельности налогоплательщика подразделяются на расходы, связанные с производством и реализацией, и внереализационные расходы.

Вместе с тем ст. 264 Кодекса установлены прочие расходы, связанные с производством и (или) реализацией, в том числе расходы на арендные (лизинговые) платежи за арендуемое (принятое в лизинг) имущество.

Расходы на ремонт основных средств, поименованные ст. 260 Кодекса, произведенные налогоплательщиком, рассматриваются как прочие расходы (ст. 264 Кодекса) и признаются для целей налогообложения в том отчетном (налоговом) периоде, в котором они были осуществлены, в размере фактических затрат. Положения настоящей статьи применяются также в отношении расходов арендатора амортизируемых основных средств, если договором (соглашением) между арендатором и арендодателем возмещение указанных расходов арендодателем не предусмотрено.

В соответствии с изложенным выше, если данные расходы являются экономически оправданными и не возмещаются арендодателем, то их можно включить в состав прочих расходов, уменьшающих доходы текущего отчетного (налогового) периода.

Также ст. 263 Кодекса предусмотрено включение в расходную часть налоговой базы по налогу на прибыль расходов налогоплательщика на обязательное и добровольное страхование имущества, включая страховые взносы по всем видам добровольного страхования имущества (кроме страхования ответственности за причинение вреда, в случаях если такое страхование не отвечает условиям, указанным в пп. 8 п. 1 ст. 263 Кодекса), в том числе добровольное страхование средств транспорта (водного, воздушного, наземного, трубопроводного), в том числе арендованного, расходы на содержание которого включаются в расходы, связанные с производством и реализацией.

В соответствии с изложенным выше налогоплательщик вправе включить в расходную часть налоговой базы по налогу на прибыль расходы, связанные с добровольным страхованием имущества, в том числе арендованного.

Заместитель руководителя Управления МНС России

по г. Москве советник налоговой службы

Российской Федерации I ранга А.А. Глинкин"