Возможно ли получить отсрочку по мобилизации, поступив в колледж после ВУЗа?

• г. Москва

По возможности получения отсрочки по мобилизации. Мне 28 лет, я закончил школу (в колледже не учился), поступил в вуз, закончил бакалавриат, потом закончил магистратуру. Могу ли я сейчас поступить в колледж для получения среднего профессионального образования и получить отсрочку по мобилизации? Насколько понимаю СПО является отдельной ступенью образования и по ней должна быть предоставлена отсрочка, тк я получаю данный уровень образования впервые, верно?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день, Андрей!

Увы... не можете!

Все верно СПО является отдельной ступенью образования, но сам факт наличия у вас образования, говорит о том, что вы не попадаете под категорию "впервые обучающихся"

📃По статье 18 ФЗ «О мобилизации» отсрочка может предоставляться следующим категориям граждан:

🧑🏼‍🎓Студенты, впервые обучающиеся по очной и очно-заочной формам в государственных:

🔹средних профессиональных организациях;

🔸высших учебных заведениях;

🔹научных организациях

✅при условии наличия у образовательной программы государственной аккредитации.

Подробнее о мобилизации здесь:

www.9111.ru

В ответ на комментарии адвоката Евлевских Г.Д. (не разобрался как задать ему вопрос напрямую, поэтому публикую здесь)

Но в указе же сказано про "...получающим образование соответствующего уровня впервые".

Исходя из вашей логики студент, который в прошлом обучался в средне профессиональной организации, а сегодня учится на очном отделении в государственном высшем учебном заведении, подлежит мобилизации.