Могут ли призвать мужа, если жена не работает, ухаживает за ребенком инвалидом.

• г. Самара

Ответы на вопрос (2):

Добрый день, Юлия!

Нет, не могут!

Мужу положена отсрочка, главное, чтобы уход был оформлен в порядке, определенном действующим законодательством РФ!

📃По статье 18 ФЗ «О мобилизации» отсрочка может предоставляться следующим категориям граждан:

⏳ Занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы в постороннем постоянном уходе (помощи, надзоре) либо являющимися инвалидами I группы, при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан.

Подробнее об отсрочке по мобилизации здесь:

www.9111.ru

Могут. За это отсрочку не дают.