Должен ли опекун платить алименты при разводе?

• г. Калуга

Ответы на вопрос (2):

Добрый день!

Если он не принимает никак участия в содержании своего ребенка, то должен на основании решения суда.

В соответствии со ст. 148 Семейного кодекса, дети, находящиеся под опекой (попечительством) имеют право на причитающиеся им алименты.

Следует иметь виду, что в силу ст. 71 и 74 Семейного кодекса РФ лишение родительских прав или ограничение в родительских правах не освобождает родителей от обязанности содержать своего ребенка.

Здравствуйте, Наталья. Если вами ребенок не усыновлен (не удочерен), то при разводе опекун выплачивать алименты не обязан. Алименты должны выплачивать родители ребенка.

Если ответ бесполезен для вас, прошу не сообщать мне об этом.