Посоветуйте мне, пожалуйста, как перевести нежилое помещение в жилое? Спасибо.

• г. Иваново

Ответы на вопрос (1):

Собственник помещений (здании) или владелец (балансодержатель) помещений (зданий) предоставляет в Отдел архитектуры, градостроительства и землеустройства (возможны другие названия) для рассмотрения целесообразности перевода жилых помещений (зданий) в нежилые и нежилых в жилой фонд, или пригодности для временного использования, следующие документы:

- заявление с указанием причин перевода жилого фонда в нежилой или нежилого в жилой фонд и обоснованием своей просьбы;

- документы, подтверждающие право на собственность или пользование;

- технический паспорт (или выписку из него), имеющий срок действия до трех месяцев и справку, подтверждающую право собственности и имеющую срок действия до десяти дней, выданные Государственным унитарным предприятием технической инвентаризации (далее ГУПТИ) Тамбовской области;

- заключение городского Центра государственного санэпидем надзора;

- заключение управления государственной пожарной службы,

- техническое заключение о состоянии строительных конструкций, выполненное организацией, имеющей соответствующую лицензию;

- обязательство (в письменном виде) использовать данное помещение (здание), не нарушая законных прав и интересов соседей, согласно требованиям, предъявляемым к гражданам и юридическим лицам при использовании жилищного фонда на основании статьи 4 Закона РФ "Об основах федеральной жилищной политики";

- обязательство собственника об участии в расходах по содержанию помещения (здания) соразмерно занимаемой площади,

- выписку из домовой книги и копию лицевого счета (для перевода жилых помещений в нежилой фонд).