Попадает ли муж под мобилизацию если у него жена инвалид 2 группы?
• г. Киров
Ответы на вопрос (2):
г. Москва
Нужно заключение бюро МСЭ от необходимости ухода.
Спросить28.09.2022, 16:41,
г. Шахты
Здравствуйте.
В силу подпункта 3 пункта 1 статьи 18 ФЗ № 31-ФЗ отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам: занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы в постороннем постоянном уходе (помощи, надзоре) либо являющимися инвалидами I группы, при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан.
Т.о.,
необходимость ухода за супругой должна быть подтверждена заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы
. Всего Вам доброго.