Возможна ли мобилизация после перенесенных болезней и операции на легких?
199₽ VIP

• г. Ростов-на-Дону

Могут ли меня призвать по мобилизации после таких болезней? В данный момент категория "В", не служил, специальностей никаких нет, высшего образования нет. Военный билет получил в 19 лет. В 20 лет перенес острый панкреатит, после которого мне была рекомендована пожизненная диета. В 26 лет заболел инфильтративным туберкулёзом с лекарственной устойчивостью к одному из основных препаратов, через пол года лечения была проведена операция, удали 1, 2 и 3 сегмент левого легкого. После операции еще год принимал лечение, до мая 2019 г. В мае 2019 года сказали официально здоров и отменили лечение. Но самочувствие после такого долгого лечения оставляет желать лучшего, даже по лестнице поднимаюсь с трудом. С учета в тубдиспансере еще вроде не сняли.

Ответы на вопрос (2):
Это лучший ответ

Здравствуйте, Семен! Пока военкомат не знает о Ваших болезнях, могут призвать в порядке мобилизации при отсутствии противопоказаний по мнению ВВК по здоровью и оснований для предоставления отсрочки от призыва по мобилизации. Должна решить военно-врачебная комиссия согласно требованиям постановления Правительства РФ от 4 июля 2013 г. N 565 "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе", однако на практике отправляют без ВВК. Согласно пп."б" пункта 5 Указа Президента Российской Федерации от 21 сентября 2022 года № 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации" возможно освобождение от мобилизации по состоянию здоровья - в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими. Так что при наличии заболевания при вызове в военкомат повесткой требовать ВВК, где представить документы о диагнозе. Это снизит риск призыва по мобилизации.

Вам необходимо пройти мед. освидетельствование ВВК.

По его заключению Вам определять пригодность к военной службе.

Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе". N 53-ФЗ. Статья 5.1. Медицинское освидетельствование и медицинское обследование граждан в связи с исполнением воинской обязанности, поступлением на военную службу по контракту или поступлением в мобилизационный людской резерв

2. Врачи, руководящие работой по медицинскому освидетельствованию граждан, указанных в пункте 1 настоящей статьи, по результатам медицинского освидетельствования дают заключение о годности гражданина к военной службе по следующим категориям:

А - годен к военной службе;

Б - годен к военной службе с незначительными ограничениями;

В - ограниченно годен к военной службе;

Г - временно не годен к военной службе;

Вас не призовут, т.к. у Вас категория ограниченно годен.

В первую очередь призывают с категорией А, пригодных к военной службе, имеющих боевой опыт, ранее проходивших службу, имеющие военную специальность (артиллерист, танкист и т.д.).

Указ Президента Российской Федерации от 21 сентября 2022 года № 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации"

Федеральный закон "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации" от 26.02.1997 N 31-ФЗ (последняя редакция)