Массовое сокращение штатов на предприятии - изменения для бухгалтеров и их права при отказе от новых условий работы

• г. Екатеринбург

На предприятии массовое сокращение штатов, которое коснулось и бухгалтеров. Выданы уведомления о сокращении должностей бухгалтеров (перевод на аутсорсинг). В течение 2-х месяцев с момента вручения уведомлений предложена работа на другом предприятии (др. юр. лицо), с понижением должности (был зам. предлагают рядовым и пр.), понижением окладов на 25% и увеличением объема работ. Если работник отказывается от этих предложений, то сохраняется ли за ним право на получение всех выплат положенных при сокращении? Какие законные уловки существуют для работодателя в данной ситуации?

Ответы на вопрос (1):

То-ли работодатель бредит, то-ли вы чего-то не понимаете... ?

Работнику, получившему уведомление о сокращении его должности, обязаны предлагать все вакансии у этого работодателя (вплоть до уборщицы).

Предложение должностей у иного работодателя никак не может быть законным.

ваш вопрос

- Законен ли отказ в увольнении по сокращению штатов, если работника не устроили предложения работодателя?

- очень странен.

Работодатель в самый последний день может отменить приказ о сокращении штата, в этом случае работники продолжают работать как ни в чем ни бывало.

Удачи.