Какие документы предоставить в военкомат при наличии большой семьи и лежачей бабушки?

• г. Пермь

Я являюсь единственным сыном матери 63 года, так же с нами в квартире живёт и прописана лежачая бабушка 89 лет, помогаю с уходом, также у мамы есть брат 66 лет, который с нами не проживает и не помогает. У меня есть жена (не работает) и дочь 3 года. Какие документы надо предоставить в военкомат для получения отсрочки?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Нужно официально оформить опеку.

Надо не в военкомат обращаться, а в соцзащиту и в пенсионный фонд.

А в военкомат лучше не ходить.

Здравствуйте, согласно статья 24 часть 1 п. б Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 24.09.2022) "О воинской обязанности и военной службе" Отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам: занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, если отсутствуют другие лица, обязанные по закону содержать указанных граждан, а также при условии, что последние не находятся на полном государственном обеспечении и нуждаются по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по месту жительства граждан, призываемых на военную службу, в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре), В вашем случае, чтобы вам дали отсрочку, в военкомат нужно представить справку с места работы, справку от том, что ваши мама и бабушка являются недееспособными в силу возраста, желательно взять попечительство над бабушкой (как вы сказали он не ходит, значит является инвалидом), нужно взять в больнице документ подтверждающий этот факт, в случае если данные обстоятельства будут соблюдены, на основании ст. 24 вышеупомянутого ФЗ вам полагается отстрочка на момент выполнения обязательств перед близкими родственниками.