Застарелый разрыв ПКС и артроз коленного сустава. Можно ли получить категорию В
199₽ VIP

• г. Москва

Вводные следующие:

37 лет. Военный билет офицера запаса.

Годность: Б

Очередность: 1

Повестку не получал

15 лет назад был разрыв ПКС и сейчас развивается артроз коленного сустава.

Делал МРТ, ходил к травматологу, получил следующее заключение:

Заключение МРТ

МР-картина гонартроза 2 стадии с хондромаляцией медиальных мыщелков 3-4 стадии, субтотального разрыва передней крестообразной связки, структурных (вероятно, послеоперационных) изменений медиального мениска, небольшого количества внутрисуставного выпота, анзеринового бурсита.

Заключение врача Травматолога.

Рекомендации: Диагноз: Гонартроз 1-2 ст Застарелый разрыв заднего рога внутреннего мениска, застарелое повреждение передней крестообразной связки, хондромаляция хряща коленного сустава и надколенника правого коленного сустава.

Рекомендовано оперативное лечение в плановом порядке: Артросокпическая пластика передней крестообразной связки правог коленного сустава.

Так же есть проблемы с плечевым суставом:

Заключение МРТ

Артроз, синовит правого акромиально-ключичного сочленения. МР признаки тендиноза сухожилия надостной мышцы, подклювовидного, подакромиально-поддельтовидного бурсита.

Возможно ли с такой формулировкой диагноза рассчитывать на перевод в категорию годности "В" или даже "Д"

Достаточны ли такие формулировки или необходимо получить заключение в формулировках 65 й статьи расписания болезней?

Так же возможен вариант в экстренном порядке лечь на операцию на колено (пластика связки), тем более что все равно планировал делать.

Возможно ли лечь на операцию в случае неудовлетворительного решения медкомиссии и вызова на сборы (т.е. получил повестку, пошел в военкомат со справками, получил отказ, получил предписание) или это уже будет считаться сознательным уклонением?

Что посоветуете? Спасибо!

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Александр! Возможно. Решение об изменение категории годности принимает военно-врачебная комиссия согласно требованиям постановления Правительства РФ от 4 июля 2013 г. N 565 "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе". Однако до нее еще нужно добраться, т.к. говорят, что на практике до нее дело не доходит. Т.е. в случае призыва Вам просто могут не дать ее пройти.

Так что если есть возможность лечь на операцию, то ложитесь. Как минимум могут дать в этом случае категорию Г (временно не годен). Уклонением это не будет, т.к. не можете быть мобилизованным по медицинским показаниям: здоровым людям операции не делают.

Согласно пп."б" пункта 5 Указа Президента Российской Федерации от 21 сентября 2022 года № 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации" возможно освобождение от мобилизации по состоянию здоровья - в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими. Так что при наличии заболевания при вызове в военкомат повесткой требовать ВВК, где представить документы из мед. учреждения. Это снизит риск призыва по мобилизации.

Это лучший ответ

Смотрите, начнем с возраста.

Вам 37 лет, хоть и офицер, то сейчас именно не подлежите призыву на мобилизацию, даже если проходили службу и имеете ВУС.

Согласно Указу Президента РФ и обнародованным критериям Минобороны РФ, призыву на военную службу подлежат граждане, которые состоят в запасе, прошедшие службу в ВС РФ, имеют определённые военно-учетные специальности (ВУС) и соответствующий боевой опыт, также частичной мобилизации подлежат рядовые и сержанты до 35 лет, младшие офицеры до 50 лет, старшие - до 55 лет. Количество призываемых определено штатной потребностью комплектуемых воинских частей. Призываться будут те, кто необходим для выполнения задач, это стрелки, танкисты, артиллеристы, водители, механики-водители. Очерёдности призыва из запаса нет, но приоритет отдаётся тем, у кого есть подходящие военно-учетные специальности.

По здоровью - годность к несению военной служюы определяет только комиссия ВВК, если не согласны с решением, можно оспорить в судебном порядке.

Если ляжете в больницу и будет открыт больничный, то призвать не смогут.

Далее, после операции требуйте проведения вторичной комиссии, имеете право.

При нарушении прав жалуйтесь в военную прокуратуру.

- см. Указ Президента РФ от 21.09.2022 № 647 «Об объявлении частичной мобилизации в РФ», Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 29.06.2022) «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе», ст. 5.1 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», ст. 218, 220 КАС РФ, ст. 10 ФЗ «О прокуратуре РФ»

Сами знаете, что решение об изменении категории годности принимает военно-врачебная комиссия на основании постановления Правительства РФ от 4 июля 2013 г. N 565 "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе" , руководствуясь Расписанием болезней. В вашем случае это статья 65 Расписания болезней Нужно получать заключение в соответствии с формулировками статьи 65.

Вам сейчас действительно нужно в экстренном порядке ложиться на операцию и далее, в случае получения повестки идти в военкомат со всеми имеющимися у вас медицинскими справками и заключениями и требовать проведения медицинского освидетельствования ВВК. Подобные действия не будут считаться сознательным уклонением, потому что ваши действия подкреплены наличием у вас медицинских справок. В случае отказа направить вас на ВВК, такой отказ следует оспаривать в суде стст 218 и 219 КАС РФ. Только таким образом можно добиться изменения категории годности.