Спор о правах наследования дома после смерти отца - мать проживает в доме, сын живет в другом городе, а сестра возникает претензии через 10 лет. Кто имеет право на наследство?

• г. Октябрьск

После смерти отца в доме проживает мать. Я живу в другом городе. После смерти отца в права наследования дома никто не вступал. По истечению 10 лет на дом предъявляет права его сестра. Имеет ли она права на наследование дома.

Ответы на вопрос (2):

Согласно действующего законодательства, в наследство можно вступать двумя способами- путем подачи заявления нотариусу и фактически. Фактическое вступление означает, что наследник принял наследственное имущество, использует его по назначению, поддерживает его в надлежащем состоянии и несет расходы по его содержанию. Из Вашего вопроса, я поняла, что все эти действия совершила мать, т. е. фактически вступила в наследство, но для того, что бы теперь ей свое право подкрепить документами, необходимо обратиться в суд. Требования скорее всего надо заявлять о признании права собственности в порядке наследования, но поскольку, к сожалению, в различных судах практика немного отличается (не буду впупывать Вас в юридические дебри об юридических фактах и т.п., ), просто по-поводу формулировки исковых требований, я бы посоветовала Вам обратиться к грамотному юристу в своем городе. Сестра вправе предъявлять требования в судебном порядке, как наследник последующей очереди, если докажет, что никто из наследников первой очереди наследство не принял.

Наталья, вам лучше сейчас оформить дом на себя, т.е. чтобы при жизни матери, от уже был вашей собсвенностью - тогда в дальнейшем у вас не будет проблем с ссмтрой отца...