Мне через 4 месяца будет 50 лет, могут ли меня сейчас мобилизовать?

• г. Екатеринбург

Ответы на вопрос (2):

Доброе время суток! Могут. Старше 50 лет забирают.

Константин, здравствуйте!

Все зависит от Вашего воинского звания.

Если попадаете в категорию, где предельно допустимый возраст 50 лет, то даже если и призовут по частичной мобилизации, то через 4 месяца отправят обратно.

В соответствии со ст. 49 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

1. Предельный возраст пребывания на военной службе устанавливается для:

- Маршала Российской Федерации, генерала армии, адмирала флота, генерал-полковника, адмирала - 65 лет;

- генерал-лейтенанта, вице-адмирала, генерал-майора, контр-адмирала - 60 лет;

- полковника, капитана 1 ранга - 55 лет;

- военнослужащего, имеющего иное воинское звание, - 50 лет.

В самом Указе Президента Российской Федерации от 21 сентября 2022 года № 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации" также указано (пункт 5)

5. Установить в период частичной мобилизации следующие основания увольнения с военной службы военнослужащих, проходящих военную, службу по контракту, а также граждан Российской Федерации, призванных на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации:

а) по возрасту - по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе