Если опека и попечительство предупредили при оформлении, что мои с сестрой жилищные условия ухудшать в дальнейшем нельзя!

• г. Кострома

Моей маме была подарена квартира чужим человеком, которую она продала и еще продала нашу квартиру и взамен купила квартиру большей площади. В новой квартире собственники мама, я и моя сестра. Мы с сестрой несовершеннолетние. Женщина подарившая квартиру просто прописана и проживает с нами. Договор дарения был составлен так, что она ни каких прав не имеет. Прошло 7 месяцев, как мы живем вместе и теперь эта женщина пытается отменить договор дарения. Сможет ли она это сделать? Если опека и попечительство предупредили при оформлении, что мои с сестрой жилищные условия ухудшать в дальнейшем нельзя! Ответьте пожалуйста! Ирина.

Ответы на вопрос (1):

Статья 578 ГК РФ. Отмена дарения

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).

4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

Таким образом, Ирина, если таких обстоятельств нет, то и дарение отменить будет невозможно!