Человеку с наркологическим прошлым пришла повестка - как быть?
199₽ VIP

• г. Москва

У нас так получилось что 3 раза лежал в платной клинике документы есть, в понедельник лёг опять по срыву но уже в государственную сказали что на 3 недели и на три года будет наркологический учет, а сейчас мы узнали что ему пришла повестка и как быть?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Вера! Если есть проблемы такого характера, что поставили на учет, то нужно по максимуму собрать документы, подтверждающие диагноз. При явке в военкомат предоставить все эти документы, чтобы подшили в личное дело. Подать заявление, чтобы была инициирована военно-врачебная комиссия согласно требованиям постановления Правительства РФ от 4 июля 2013 г. N 565 "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе". Согласно пп."б" пункта 5 Указа Президента Российской Федерации от 21 сентября 2022 года № 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации" возможно освобождение от мобилизации по состоянию здоровья - в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими. Так что при наличии заболевания при вызове в военкомат повесткой требовать проведения ВВК, где представить документы о диагнозе. Это снизит риск призыва по мобилизации.

Так у Вас уважительная причина, пока не выпишитесь, в военкомат можете не идти, ответственности не будет.

После принесете все справки и выписки, подтвердите учет в ПДН, пройдете в военкомате комиссию ВВК, которая должны освободить Вас от мобилизации.

При учёте не должны Вас в принципе призвать в армию.

- см. Указ Президента РФ от 21.09.2022 № 647 «Об объявлении частичной мобилизации в РФ», Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 29.06.2022) «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе», ст. 5.1 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Вера, добрый день.

Вправе гражданин не являться по повестке, поскольку имеются уважительные причины - обязательно, после выписки из стационара возьмите все медицинские документы, подтверждающие состояние здоровья гражданина, подлежащего призыву по повестке и отправляйтесь в военкомат.

________

Согласно Постановлению Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 29.06.2022) «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе» должна быть комиссия и определение годности этого гражданина.

Годность к военной службе граждан при первоначальной постановке на воинский учет, при призыве на военную службу, граждан, призываемых на военные сборы, граждан, проходящих военные сборы, граждан, поступающих на военную службу по контракту, граждан, поступающих в мобилизационный людской резерв, пребывающих в мобилизационном людском резерве, граждан, поступающих в военно-учебные заведения, военнослужащих и лиц, пребывающих в запасе Вооруженных Сил, определяется в соответствии с требованиями к состоянию здоровья согласно приложению N 1.

www.consultant.ru

______

Привлечь к юридической ответственности его нельзя, исходя из условий Вашего вопроса.

_______

С уважением, Дарья Алексеевна.