Отправка документов на отсрочку от армии - почтой или личным визитом в военкомат?
398₽ VIP

• г. Москва

Планируем отправить документы на отсрочку от армии в военкомат (копия диплома бакалавриат и справка из института об обучении в магистратуре. Год окончания и поступления один) ценным письмом с описью. Можно ли ограничиться только отправкой документов по почте?

Или все же нужно идти в военкомат лично и ставить печать в приписном или получать справку об отсрочке?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте, Христина! Согласно ст.10 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" воинские обязанности призывник должен исполнять лично. Однако подойдет и такой вариант, когда он направит ценным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения документы, указывающие на его право на отсрочку. А в случае если вызовут повесткой, тогда захватит с собой оригиналы для сверки. Так что пока раньше времени ходить не нужно. Надо будет предоставит справку из образовательного учреждения. Им и так передают данные из военно-учетного стола образовательного учреждения.

Вы можете и заказным письмом отправить справку об обучении и приказ о зачислении в военкомат, необязательно лично прям приходить.

Отправляйте заказным письмом с уведомлением о получении и описью о вложении.

Но если пришла повестка, тогда явка обязательна.

Отсрочка предоставляется на основании Указа Президента РФ от 24.09.2022 года № 664 «О предоставлении отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации» и п. 2 ст. 18 ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в РФ».

Установить, что отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется студентам, обучающимся по очной и очно-заочной формам обучения по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального и высшего образования в государственных образовательных организациях, в научных организациях и получающим образование соответствующего уровня впервые.

Вступает в силу со дня его подписания и распространяется на правоотношения, возникшие с 21 сентября 2022 г.

- см. ст. 10 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

Христина!

Письма вполне достаточно. Обращаться в военкомат не обязательно.

В соответствии со ст. 10 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" от 28.03.1998 N 53-ФЗ:

1. В целях обеспечения воинского учета граждане обязаны:

сообщить в двухнедельный срок в военный комиссариат либо в местную администрацию соответствующего поселения, муниципального или городского округа, осуществляющую первичный воинский учет, об изменении семейного положения, образования, места работы (учебы) или должности

О том, каким образом сообщить, - это в законе не указано. Поэтому письменное сообщение вполне приемлемо.

Всего Вам доброго!

Здравствуйте, Христина! По вашему вопросу:

-------------------------------------------------

1. Да, если призывник поступил в магистратуру в год окончания бакалавриата, то он имеет право на отсрочку от призыва на весь период обучения в магистратуре в соответствии со ст.24 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе".

2. Постановление Правительства РФ от 11.11.2006 N 663 "Об утверждении Положения о призыве на военную службу граждан Российской Федерации"-не запрещает отправить документы в военкомат почтой, при желании-можно так сделать, отправить ценным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении.

3. Но учитывая, хоть и маленький, но все же риск утери почтового отправления, лучше сдать документы в военкомат лично. Тогда будете уверены, что справка об обучении сдана, и-будет проставлена отметка об отсрочке в приписное свидетельство. Справок об отсрочке-нет, в приписное свидетельство ставится отметка

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Христина!

Приписное удостоверение выдается призывникам, которыми являются граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, обязанные состоять на воинском учете и не пребывающие в запасе (пп. «а» п. 1 ст. 22 Закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ).

В целях обеспечения воинского учета граждане обязаны бережно хранить приписное удостоверение (ст. 10 Закона N 53-ФЗ).

—————

Если в приписном свидетельстве не будет печати, то на это могут обратить внимание сотрудники военкомата, если будут проверять документы.

Но главное, чтобы в военкомате имелась информация о наличии оснований для отсрочки, тогда не должны прислать повестку.

—————

Поэтому лучше ограничиться отправкой копий документов, заверенных нотариусом, ценным письмом с описью вложения.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Ваш родственник или Вы имеете право на отсрочку от призыва по мобилизации в соответствии с Указ Президента РФ от 24 сентября 2022 г. N 664 "О предоставлении отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации".

Но имеет права на отсрочку по призыву на срочную службу.

Письма (копию диплома, справку из института) можете отправить (и с описью, и заказным), если только это не будет иметь прямо противоположное действие, т.е. сами на себя обратите внимание в этой суматохе.

Пока его все равно вызывать не будут, чтобы дать отсрочку. Загруженность военкоматов предполагается.

При личной явке по вызову военкомата предъявите свои документы.

Самое главное нужно иметь либо решение призывной комиссии об отсрочке, либо печать отметку в приписном... .

В соответствии с пунктом 2 статьи 18 Федерального закона от 26 февраля 1997 г. № 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации» постановляю:

1. Установить, что отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется студентам, обучающимся по очной и очно-заочной формам обучения по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального и высшего образования в государственных образовательных организациях, в научных организациях и получающим образование соответствующего уровня впервые.