Может ли служба безопасности предприятия передать номер телефона полиции при получении оскорбительного смс?
199₽ VIP

• г. Екатеринбург

Одной из коллег пришло оскорбительное смс, она пошла в службу безопасности предприятия, может ли служба безопасности предприятия передать номер телефона в полицию?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, Светлана! Вообще это незаконно, т.к. составляет персональные данные (Федеральный закон от 27 июля 2006 г. N 152-ФЗ "О персональных данных"), но вот по поводу вопроса "может ли", да, может сделать все, что угодно, т.к. могут и не знать законы и что информация может быть защищена персональными данными. Однако если был факт оскорбления, то здесь уполномоченный орган для возбуждения дела об административном правонарушении согласно ст.28.4 КоАП РФ это прокуратура. Пишите заявление об административном правонарушении по статье 5.61 КоАП РФ, а потом можно взыскать моральный вред (ст.151 ГК РФ). Жаль, что не читаете личные сообщения. Это делает бессмысленными ответы на Ваши вопросы. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

Светлана, это не компетенция полиции. Если смс-уведомление носило действительно оскорбительный характер - нужно подавать заявление в районную прокуратуру о привлечении к административной ответственности по ч. 1 ст. 5.61 КоАП РФ, поскольку возбуждение таких дел относится к исключительной компетенции прокуроров. Проверка занимает до одного месяца, затем при наличии состава правонарушения дело направляется в мировой суд. Подавать заявление должна не служба безопасности, а лично человек, которого оскорбили. Имейте в виду, что срок давности привлечения к административной ответственности составляет только 3 месяца с момента нанесения оскорблений.

Здравствуйте! Если служба безопасности предприятия передаст номер телефона в полицию, то по закону это считается незаконным, однако данная служба, к сожалению, может не знать законы, т.е. на основании ФЗ " О персональных данных" это будет считаться нарушением.

Более того в данной ситуации здесь присутствует оскорбление, поэтому вашей коллеге нужно написать заявление в прокуратуру в рамках ст.5.61 КОАП РФ, так как данная статья закрепляет:

1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной или иной противоречащей общепринятым нормам морали и нравственности форме, -

(в ред. Федерального закона от 30.12.2020 N 513-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.

(в ред. Федерального закона от 30.12.2020 N 513-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации либо совершенное публично с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, включая сеть "Интернет", или в отношении нескольких лиц, в том числе индивидуально не определенных, -

(в ред. Федерального закона от 30.12.2020 N 513-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на должностных лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей; на юридических лиц - от двухсот тысяч до семисот тысяч рублей.

(в ред. Федерального закона от 30.12.2020 N 513-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Непринятие мер к недопущению оскорбления в публично демонстрирующемся произведении, средствах массовой информации или информационно-телекоммуникационных сетях, включая сеть "Интернет", -

(в ред. Федерального закона от 30.12.2020 N 513-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

(в ред. Федерального закона от 30.12.2020 N 513-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Оскорбление, совершенное лицом, замещающим государственную или муниципальную должность либо должность государственной гражданской или муниципальной службы, в связи с осуществлением своих полномочий (должностных обязанностей), -

влечет наложение административного штрафа в размере от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей либо дисквалификацию на срок до одного года.

(часть 4 введена Федеральным законом от 30.12.2020 N 513-ФЗ)

5. Повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 4 настоящей статьи, -

влечет наложение административного штрафа в размере от ста тысяч до ста пятидесяти тысяч рублей либо дисквалификацию на срок до двух лет.

Кроме того ст.152 ГК РФ предусматривает:

1. Гражданин вправе требовать по суду опровержения порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию сведений, если распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют действительности. Опровержение должно быть сделано тем же способом, которым были распространены сведения о гражданине, или другим аналогичным способом.

По требованию заинтересованных лиц допускается защита чести, достоинства и деловой репутации гражданина и после его смерти.

2. Сведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию гражданина и распространенные в средствах массовой информации, должны быть опровергнуты в тех же средствах массовой информации. Гражданин, в отношении которого в средствах массовой информации распространены указанные сведения, имеет право потребовать наряду с опровержением также опубликования своего ответа в тех же средствах массовой информации.

3. Если сведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, содержатся в документе, исходящем от организации, такой документ подлежит замене или отзыву.

4. В случаях, когда сведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, стали широко известны и в связи с этим опровержение невозможно довести до всеобщего сведения, гражданин вправе требовать удаления соответствующей информации, а также пресечения или запрещения дальнейшего распространения указанных сведений путем изъятия и уничтожения без какой бы то ни было компенсации изготовленных в целях введения в гражданский оборот экземпляров материальных носителей, содержащих указанные сведения, если без уничтожения таких экземпляров материальных носителей удаление соответствующей информации невозможно.

5. Если сведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, оказались после их распространения доступными в сети "Интернет", гражданин вправе требовать удаления соответствующей информации, а также опровержения указанных сведений способом, обеспечивающим доведение опровержения до пользователей сети "Интернет".

6. Порядок опровержения сведений, порочащих честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, в иных случаях, кроме указанных в пунктах 2 - 5 настоящей статьи, устанавливается судом.

7. Применение к нарушителю мер ответственности за неисполнение судебного решения не освобождает его от обязанности совершить предусмотренное решением суда действие.

8. Если установить лицо, распространившее сведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, невозможно, гражданин, в отношении которого такие сведения распространены, вправе обратиться в суд с заявлением о признании распространенных сведений не соответствующими действительности.

9. Гражданин, в отношении которого распространены сведения, порочащие его честь, достоинство или деловую репутацию, наряду с опровержением таких сведений или опубликованием своего ответа вправе требовать возмещения убытков и компенсации морального вреда, причиненных распространением таких сведений.

10. Правила пунктов 1 - 9 настоящей статьи, за исключением положений о компенсации морального вреда, могут быть применены судом также к случаям распространения любых не соответствующих действительности сведений о гражданине, если такой гражданин докажет несоответствие указанных сведений действительности. Срок исковой давности по требованиям, предъявляемым в связи с распространением указанных сведений в средствах массовой информации, составляет один год со дня опубликования таких сведений в соответствующих средствах массовой информации.

11. Правила настоящей статьи о защите деловой репутации гражданина, за исключением положений о компенсации морального вреда, соответственно применяются к защите деловой репутации юридического лица.

По факту оскорбления обращайтесь в полицию с заявлением, можно привлечь к ответственности, также в прокуратуру согласно ст.28.4 КоАП РФ.

СБ никому передать личные данные не может, пока не будет санкция суда или прокурора.

Также через суд можно взыскать ущерб и моральный вред, ст. 15, 151, 1064 ГК РФ.

- см. ст. 141, 144 УПК РФ, ст. 5.61 КоАП РФ, ФЗ «О персональных данных»

Это лучший ответ

Федеральный закон от 27 июля 2006 г. N 152-ФЗ "О персональных данных"

Согласно статьи 3 данного закона номер телефона относится к персональным данным. Служба безопасности предприятия по законодательству РФ не наделена полномочиями по передаче персональных данных.

Полиция вообще то не занимается привлечением к административной ответственности за оскорбление ст 5.61 КоАПРФ Согласно статьи 28.4 КоАП РФ протокол по данной статье составляют органы прокуратуры А наказание

по статье 5.61 КоАП РФ выносит суд, после того как прокуратура направит туда административный материал.

Так что смысла в передаче службой безопасности номера телефона в полицию нет ни какого, потому что полиция такими делами не занимается.

Вашей коллеги, чтобы автор СМС был привлечен к административной ответственности нужно подавать лично заявление в прокуратуру приложив к нему скрин --шот СМС. Прокуратура без труда определит владельца телефона.