Гражданин РФ получил военный билет и категорию запаса 2 - вопросы по призыву и выезду за границу.
398₽ VIP

• г. Майкоп

Мне 29, совсем недавно получил граж. РФ и военный билет.

1. Не служил

2. Боевого опыта не имею. Военной подготовки не имею.

3. Категория запаса 2

4. Группа РА

5. Состав "Солдаты"

6. Номер ВУС 998

Ответьте, пожалуйста, не следующий волнующие вопросы:

1. Когда или при какой волне частичной мобилизаций могут призвать?

2. Когда или при какой волне могут призвать если будет объявлено "военное положение" или "Война"

3. Знаю что сейчас в списке призывников нет "Солдат" 2-ой категорий, но призывают "Рядовых". Ни одно ли это и тоже?

4. Если мне нужно будет выехать из страны, нужна ли мне будет справка от военкомата?

5. Если нужно, то почему? И нужны ли какие-то основания на ее получение?

Заранее благодарю за проделанную работу и грамотный юридический ответ!

Ответы на вопрос (5):
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте! Давайте по порядку.

1. Сейчас юридически нет понятия "волн", мобилизовать при описанной ситуации могут хоть сейчас. Согласно требованиям Указа Президента Российской Федерации от 21 сентября 2022 года № 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации" и Федерального закона от 26 февраля 1997 г. N 31-ФЗ "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации" гражданин может подлежать мобилизации при отсутствии проблем со здоровьем, исключающим призыв в порядке мобилизации, и отсрочки от мобилизации, т.к. в указанных основных нормативно-правовых актах, регламентирующих данный вопрос, нет исключений, о которых говорят по телевизору официальные лица, вольно трактуя закон на свой лад, утверждая, что якобы будут призывать только определенный круг лиц. По факту если нет проблем со здоровьем и оснований для отсрочки, то могут призвать. Сами смотрите:

согласно пункту 2 статьи 17 Федерального закона от 26 февраля 1997 г. N 31-ФЗ "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации":

Призыву на военную службу по мобилизации подлежат граждане, пребывающие в запасе, не имеющие права на отсрочку от призыва на военную службу по мобилизации.

В силу положений статьи 18 Федерального закона от 26 февраля 1997 г. N 31-ФЗ "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации":

Статья 18. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации

1. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам:

1) забронированным в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации;

2) признанным временно не годными к военной службе по состоянию здоровья - на срок до шести месяцев;

3) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы в постороннем постоянном уходе (помощи, надзоре) либо являющимися инвалидами I группы, при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

3.1) являющимся опекуном или попечителем несовершеннолетнего родного брата и (или) несовершеннолетней родной сестры при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

4) имеющим на иждивении четырех и более детей в возрасте до 16 лет или имеющим на иждивении и воспитывающим без матери одного ребенка и более в возрасте до 16 лет (гражданам женского пола, имеющим одного ребенка и более в возрасте до 16 лет, а также в случае беременности, срок которой составляет не менее 22 недель);

4.1) имеющим жену, срок беременности которой составляет не менее 22 недель, и имеющим на иждивении трех детей в возрасте до 16 лет;

5) матери которых кроме них имеют четырех и более детей в возрасте до восьми лет и воспитывают их без мужа;

6) членам Совета Федерации и депутатам Государственной Думы.

2. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации кроме граждан, указанных в пункте 1 настоящей статьи, предоставляется другим гражданам или отдельным категориям граждан, которым дано такое право указом Президента Российской Федерации.

2. Могут хоть сейчас, могут хоть при объявлении военного положения, т.к. критерии не закреплены в официально опубликованных нормативных актах.

3. Рядовой - это звание, солдат - это должность.

4. Согласно статье 21 Федерального закона от 26 февраля 1997 г. N 31-ФЗ "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации":

2. Гражданам, состоящим на воинском учете, с момента объявления мобилизации воспрещается выезд с места жительства без разрешения военных комиссариатов, федеральных органов исполнительной власти, имеющих запас.

Однако де-факто на границе не у всех спрашивают справку, а точечно. И в теории может быть проблем с выездом за границу.

5. Нужна не справка, а разрешение военкомата. Но сейчас это последнее место, куда стоит идти. Т.к. любая явка - это риск призыва при отсутствии противопоказаний по здоровью и оснований для предоставления отсрочки от призыва по мобилизации. А основание для получения - отсутствие в его отношении освобождения и отсрочки, а также включение его в списки мобилизованных. Согласно пункту 2 статьи 17 Федерального закона от 26 февраля 1997 г. N 31-ФЗ "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации":

Это лучший ответ (выбран автоматически)

1. Никаких волн ни в Указе Президента об объявлении частичной мобилизации нет. Призывают всех.

2. В любое время могут призвать, если военкомат посчитает необходимым.

В Законе "О мобилизационной подготовке и мобилизации" нет описания, чем частичная мобилизация отличается от полной. По букве закона, мобилизация объявляется при объявлении войны и введении военного положения;

3. Это одно и тоже, просто по разному называют.

4. Пока не нужна. Сейчас дают отказ в пересечении границы только тем, по кому поданы сведения военкомата в базу пограничников. В вашем случае - вас нет в базе пограничников с вероятностью 99%.

5. По ФЗ "О мобилизационной подготовке и мобилизации" прямо вытекает обязанность получение разрешения от военкомата на выезд за границу. Но пока сейчас эту норму не исполняют по умолчанию сами пограничники. Им не дан приказ требовать такие разрешения.

1. При частичной мобилизации вас призвать могут только теоретически, для выполнения плана призыва.

В соответствии с п.2 ст.17 закона от 26 февраля 1997 г. N 31-ФЗ "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации" призыву на военную службу по мобилизации подлежат граждане, пребывающие в запасе, не имеющие права на отсрочку от призыва на военную службу по мобилизации.

Этим критериям вы соответствуете.

Понятий "волн мобилизации" не существует, военкоматы руководствуются мобилизационными заданиями.

2. При военном положении или состоянии войны вероятность призыва увеличится, если военное положение будет объявлено в регионе вашего проживания и мобилизация будет всеобщей.

3.Рядовой-это воинское звание (п.1 ст.46 закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 24.09.2022) "О воинской обязанности и военной службе").

А категории применяются для классификации военнообязанных запаса (ст.53 того же закона) и управления на этой основе мобилизационным ресурсом. Это различные понятия

4. С момента объявления мобилизации граждане, подлежащие призыву или состоящие на воинском учете, не могут выезжать с места жительства без разрешения военных комиссариатов (п. 2 ст. 21 ФЗ-31 “О мобилизационной подготовке и мобилизации в РФ”).

Однако, в период частичной мобилизации запрет на выезд не предусмотрен Указом Президента РФ от 21 сентября 2022 года № 647, его вводят военкомы в некоторых субъектах федерации своими приказами.

Право гражданина на выезд из страны может быть временно ограничено в случаях, если он, в соответствии с законодательством РФ, призван на военную или альтернативную службу до момента ее окончания (п. 2 ст. 15 закона «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» от 15.08.1996 N 114-ФЗ).

Запрет же на выезд за границу применяется только для тех, кому направлены повестки, они включаются в базу данных погранвойск. При отсутствии повестки можете выехать свободно.

5. Справка для выезда с места жительства вам не нужна, приказом военного комиссара Краснодарского края № 338 от 21.09.2022 г такая мера не вводилась.

Справка для выезда за границу потребуется только в случае получения вами повестки. Но повестки не будет, так как специальности ВУС 998 и 999 не востребованы, такие военнообязанные не подходят под мобилизационные планы Генштаба.

Федеральный закон от 26 февраля 1997 г. N 31-ФЗ "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации":

Призывают всех. Волн никаких нет.

Отсрочка от призыва указана в статье, которую я указал.

Добрый день

------

Пока для выезда из страны справка с военкомата не нужна, законом не предусмотрено что при частичной мобилизации ограничивают выезд

Цитата: