Муж выстрелил в эту собаку из пневматического ружья.

• г. Кимры

Такой вопрос. На территорию моего дома, точнее участка забежала соседская (как выяснилась позже) собака. Сцепилась с моей собакой, которая была привязана. Потом стала бродить по нашему огороду. Муж выстрелил в эту собаку из пневматического ружья. Теперь соседка обвиняет мужа, что собака стала инвалидом, собирается подавать в суд. У нас двое маленьких детей, чужая собака на нашей территории - потенциальная опасность. Права ли соседка со своими обвинениями? Имел ли право муж стрелять в данной ситуации?

Ответы на вопрос (1):

Светлана, одним из способов защиты права является его самозащита, поэтому, если соседка подаст на вас в суд, вы должны доказать необходимость применения оружия в отношении собаки, угрожавшей вашему имуществу и жизни и здоровью! Думаю, что ваша соседка не права, более того - сама виновата!