Медицинские осмотры при устройстве на работу - кто должен их оплачивать?

• г. Томск

Я отработала в частном детском саду 1.3 и сейчас увольняюсь, при устройстве на работу мед. комиссию за свой счёт, а два месяца назад повторный прошла за счёт работодателя, и с меня хотят удержать деньги за прохождение мед. осиотра. Правомочно ли это?

Ответы на вопрос (1):

Хотят... Хотение должно выражаться в конкретных действиях (удержание при выплате зарплаты, приказ и проч.) . Тогда эти действия можно обжаловать. Если в вашем трудовом договоре нет условия о возмещении работодателю расходов за прохождении медкомиссии - то конечно незаконно.