За долги по квартплате суд вынес решение заплатить всю сумму сыну, т.к. только у него есть доход.

• г. Москва

В квартире прописаны отец (1954 г. р.) и сын (1978 г.р.). Отец много лет не работает, пьет, за квартиру и комунальные услуги не платит. Сын фактически не проживает, у него семья по другому адресу. За долги по квартплате суд вынес решение заплатить всю сумму сыну, т.к. только у него есть доход. Как по закону добиться, чтобы отец согласился на размен или компенсацию своей доли в квартире, для того чтобы сын мог эту квартиру приватизировать и продать. Плать за отца и его товарищей, которые устраивают в этой кв-ре пьянки сын не хочет.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Юлия Николаевна! Сын может обратиться в суд с иском о принудительном размене. Для этого ему нужно подобрать два варианта размена, письменно предложить их отцу, получить от него отказ или не получить никакого ответа в течение месяца, после чего обратиться в суд. При этом отцу не может быть предложено жилье меньшей общей площади, чем его доля в квартире. Другой вариант - раздел лицевого счета (если это возможно), приватизация своей комнаты и ее последующая продажа. Этот вариант технически проще, но може быть так, что разделить лицевые счета невозможно, тогда может быть применен только первый вариант. С уважением, Дмитрий Константинович.