Отказ страховой компании по договору страхования жизни в случае смерти родственника

• г. Владивосток

Мой родственник 9 сентября 2012 г. купил в кредит технику на 106000 рублей. При заключении договора кредитования в банке Хоум Кредит был заключен договор страхования жизни Ренессанс на сумму 12040 рублей. В самом договоре страхования идет речь о потере работы. Родственник умер. Отправив по инструкции он страховой компании уведомление о случае, получил отказ.

Правомерен ли отказ страховой компании? Может ли банк требовать выплату данного кредита с Жены или Детей погибшего?

Спасибо.

С уважением, Алексей.

Ниже ответ от страховой компании.

По указанному Договору страхования (номер ФИО), заключенному с ООО СК Ренессанс Жизнь, страховым риском является риск «Дожитие Застрахованного до потери постоянной работы по независящим от него причинам».

Согласно п.2.2. Приложение № 1 к Полисным условиям по программе страхования жизни заемщиков кредита, на основании которых заключен вышеуказанный Договор страхования, страховым случаем может быть признана потеря Застрахованным постоянного источника дохода в результате расторжения трудового договора по инициативе работодателя (увольнения Застрахованного) по основаниям, предусмотренным п.1 части 1 ст.81 Трудового Кодекса Российской Федерации (далее - ТК РФ) и п.2 части 1 ст.81 ТК РФ (сокращение численности или штата работников организации или ликвидация организации).

Застрахованный умер, следовательно собирать документы по данному событию, нет необходимости.

В случае, если родственникам ФИО необходим будет официальный отказ, просьба предоставить заявление на страховую выплату от заявителя.

Ответы на вопрос (1):

Согласно правилам статей 810 и 819 ГК РФ, заемные (кредитные) средства подлежат возврату в срок в независимости от целей, на которые кредит был получен. Подлежат выплате и проценты за пользование кредитом. В случае смерти гражданина ответственность по его долгам несут наследники, принявшие наследство. При этом необходимо иметь в виду, что они отвечают по долгам наследователя лишь в пределах стоимости принятого наследства. То есть, если стоимость наследственного имущества, доставшегося вашей дочери после смерти мужа, меньше размера кредита, он подлежит погашению в пределах суммы наследства

Если есть возможность, то не вступайте в наследство. Воспользуйтесь своим правом "открыто владеть и пользоваться наследственным имуществом". Отсутствие наследников не позволит банку предъявить требования и долг по кредиту будет списан. Когда все уляжется, через суд признаете свое право собственности на наследство.