Когда мы отремонтировали дом, хозяин передумал и решил выселить нас, да еще и удержать за услуги.

• г. Ульяновск

Ув.юристы! Может ли хозяин взыскивать с меня по услугам жкх, если не было ни каких договоров (ни устных, ни письменных.) Хозяин сейчас хочет в суде представить меня как временного квартиросъемщика. Хотя был договор об купле продажи дома в рассрочку. Дом был в аварийном состоянии (после пожара) И с наступлением морозов, превратился бы в кучу хлама, так как был пролит водой при пожаре, затем осенью дождями. Когда мы отремонтировали дом, хозяин передумал и решил выселить нас, да еще и удержать за услуги. Если учесть даже, что услуги мы должны оплатить, то ведь ремонт стоит намного дороже. Письменных соглашений нет ни у нас не у них.

Ответы на вопрос (1):

Может, судя по тексту. Вы, со своей стороны, тоже можете подать на неосновательное обогащение, выразившееся в стоимости ремонта.

ГК РФ.

"Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

Статья 1105. Возмещение стоимости неосновательного обогащения

1. В случае невозможности возвратить в натуре неосновательно полученное или сбереженное имущество приобретатель должен возместить потерпевшему действительную стоимость этого имущества на момент его приобретения, а также убытки, вызванные последующим изменением стоимости имущества, если приобретатель не возместил его стоимость немедленно после того, как узнал о неосновательности обогащения.

2. Лицо, неосновательно временно пользовавшееся чужим имуществом без намерения его приобрести либо чужими услугами, должно возместить потерпевшему то, что оно сберегло вследствие такого пользования, по цене, существовавшей во время, когда закончилось пользование, и в том месте, где оно происходило".