Подала на алименты 3 года назад, бывший муж нигде не работал и ни разу не платил их.

• г. Всеволожск

В разводе 8 лет, дочери 10 лет. Подала на алименты 3 года назад, бывший муж нигде не работал и ни разу не платил их. Недавно он умер. На какие выплаты имеет право моя дочь?

Ответы на вопрос (2):

она имеет право получать пенсию по потере кормильца.

Имеет право на получение пенсии по случаю потери кормильца. Вам необходимо по данному вопросу обратиться в Управление Пенсионного фонда по месту Вашего жительства в интересах ребенка с соответствующим заявлением и необходимыми документами (паспорт, свидетельство о рождении ребенка, свидетельство о смерти отца ребенка, трудовую книжку и справку о заработке за 60 месяцев подряд до 2002 г. либо за 2000-2001 г.г. в отношении отца, при необходимости - иные документы, которые Вам подскажут специалисты УПФР). Иждивение детей, не достигших 18-летнего возраста, предполагается и не требует доказательств. Пенсия по случаю потери кормильца будет назначена со дня смерти отца, при условии, что заявление и все необходимые документы будут представлены не позднее чем через 12 месяцев со дня его смерти.