Могу ли я потребовать с него эти деньги, и как мне узнать какая сумма задолжности?

• г. Биробиджан

Мой первый муж (у нас совмесная доч) после нашего развода женился второй раз. от второго брака у него родились ещё три дочери. После рождения третьей мне перестали выплачивать алименты, и вот уже 2,5 года я от него не получаю ни копейки. Могу ли я потребовать с него эти деньги, и как мне узнать какая сумма задолжности? Если можно пришлите образец как правильно писать.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Светлана !

Если на Вашего несовершеннолетнего ребенка взыскивали алимента по решению суда с его отца, то алименты отец ребенка обязан был платить согласно статьи 120 Семейного кодекса РФ (далее - СК) до совершеннолетия Вашему ребенку.

Если с бывшего Вашего экс-мужа также по решению суда взыскивают алименты на других его детей, то он вправе на основании статьи 81 СК обратиться с иском в суд об уменьшении размера алиментов на Вашего ребенка.

Что Вам возможно сделать ?

1. Обратиться с заявлением к судебному приставу-исполнителю, который контролирует исполнение решения суда по вашему исполнительному листу о взыскании алиментов на ребенка, о производстве согласно статьи 113 СК расчета задолженности по алиментам за тот период, когда в Ваш адрес перестали поступать алименты от отца ребенка.

2. Далее Вы вправе обратиться с иском в суд о взыскании с отца ребенка проценты за несвоевременную уплату алиментов на основании статьи 115 СК.

Что бы во всем этом разобраться, Вам следует ознакомиться с Семейным кодексом РФ и с Федеральным законом РФ " 229-ФЗ "Об исполнительном производстве.

Или получить более подробную юридическую консультацию у юриста, который Вам также поможет (не бесплатно) оформить иск и заявления в адрес судебного пристава-исполнителя.

Удачи Вам.

1. Есть ли судебный приказ или решение о взыскании с мужа алиментов?

- если есть, то нужно обращаться к приставам по месту жительства мужа;

- если нет, то необходимо обратиться в суд за взысканием алиментов;

2. У приставов есть судебный приказ:

на имя начальника ОСПИ или определенному приставу, у которого в производстве находится приказ/решение направьте ходатайство с просьбой сообщить о задолженности и причине не уплаты алиментов столь долгий срок. В ответе пристава должны содержаться данные сведения. Ответа пристава повлияет на алгоритм дальнейших действий.