С какой даты начинает течь 3-х месячный срок на подачу кассационной жалобы по апелляционному определению по гражданскому делу?

• г. Челябинск

Апелляционное определение по гражданскому делу было вынесено 04.07.2022. В самом апелляционном определении написано, что мотивированное апелляционное определение изготовлено 08.07.2022.

ВОПРОС. С какой даты начинает течь 3-х месячный срок на подачу кассационной жалобы?

Ответы на вопрос (5):

Срок на подачу кассационной жалобы начинает течь с 08.07.2022.

Здравствуйте! Согласно ст.376, 1 ГПК РФ 3-х месячный срок на подачу кассационной жалобы начинает течь со дня вступления в законную силу обжалуемого судебного постановления.

С 04.07.2022. Судебное заседание и апелляционное определение вынесено 04.07.2022, с момента оглашения, пусть и резулятивной части, судебное решение первой инстанции вступило в законную силу, следовательно с данной даты и необходимо считать срок для подачи кассационной жалобы.

Я получил 2 ответа на этот вопрос. Первый ответ - с 04.07. Второй с 08.07. Так кто же прав?

Здравствуйте, Роберт.

Трехмесячный срок на подачу кассационной жалобы на вступившее в законную силу решения суда следует исчислять со дня, следующего за днем принятия последнего апелляционного определения по делу, указывает ВС.

«Если после вынесения апелляционного определения суд апелляционной инстанции рассмотрит апелляционные жалобу, представление, поступившие от других лиц, которым, например, был восстановлен срок подачи апелляционных жалобы, представления (статья 330.1 ГПК РФ), трехмесячный срок для обжалования вступивших в законную силу судебных постановлений в кассационный суд общей юрисдикции следует исчислять со дня, следующего за днем принятия последнего апелляционного определения», — говорится в тексте постановления.

Высшая инстанция отмечает, что объявление в судебном заседании только резолютивной части апелляционного определения и отложение составления мотивированного апелляционного определения на исчисление сроков подачи кассационной жалобы не влияют, но могут учитываться при разрешении ходатайства об их восстановлении.

«Так, например, если постановление суда апелляционной инстанции принято 2 июня 2021 года, то последним днем подачи кассационных жалобы, представления будет считаться 2 сентября 2021 года», — разъясняет пленум.