Как получить группу инвалидности для военнослужащего по контракту после установления категории в на военно-врачебной комиссии?
199₽ VIP

• г. Махачкала

Скажите пожалуйста я военнослужащий по контракту, на ввк установили категорию "в" Но направление мсэ они мне не дают могу ли я не уволившись со службы получить группу инвалидности, если можно то куда мне надо обратиться за напровлением и какие документы надо иметь собой? Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (4):
Это лучший ответ (выбран автоматически)

А МСЭ здесь при чём? если вам установила категорию ВКК?

Для установления инвалидности вам нужно обратиться в мсэ.

Вы не можете сами уволиться.

Должно быть заключение ВВК, которое и вынесет утверждение, что Вы не годны к службе и должны быть уволены по здоровью.

МСЭ здесь вообще не причём, это для граждан, а не в/сл.

Инвалидность можете получить после увольнения уже, тогда да, обращайтесь в МСЭ по месту регистрации.

- см. Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 29.06.2022)

«Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе», ст. 5.1 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

Здравствуйте!

Инвалидность устанавливается после увольнения, а увольнение на основании решения ВВК. Таким образом, ВВК установила Вам категорию годности.

В случае несогласия с заключением ВВК Вы вправе обжаловать его в вышестоящую ВВК или в суд.

На основании Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 11.06.2022, с изм. от 13.07.2022) "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2022)

Статья 61. Военно-врачебная экспертиза

Всего Вам наилучшего!