Как получить замену паспорта через госуслуги и избежать задержек в обработке заявления?
199₽ VIP

• г. Москва

Подала заявление на замену паспорта через госуслуги, стоит в статусе отправлено уже 4 дня! Смс в ведомство не отправляется. Зная, что с 1 июня в 2022, паспорт должен быть готов в течении 5 рабочих дней, что делать дальше, ждать или идти через МФЦ или ОВД и подавать заново?

Ответы на вопрос (3):
Это лучший ответ

Здравствуйте, Оксана! Все верно, только с 1 июля 2022 года согласно п.16 Положения о паспорте гражданина РФ (утв. постановлением Правительства РФ от 8 июля 1997 г. N 828) срок оформления паспорта не должен превышать 5 рабочих дней со дня приема территориальным органом Министерства внутренних дел Российской Федерации документов от гражданина либо из многофункционального центра предоставления государственных и муниципальных услуг. Подождите еще немного и в случае если паспорт не будет готов, то подавайте жалобу в прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

В УВМ МВД РФ или МФЦ тоже не помешает сходить и узнать причину задержки. Жаль, что не читаете личные сообщения. Это делает бессмысленными ответы на Ваши вопросы. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

Вам не в МФЦ надо идти, а в отдел ГУВМ МВД по месту регистрации.

МФЦ это посредники, они не помогут.

Срок оформления паспорта составляет 5 дней.

При бездействии органов жаловаться в прокуратуру.

- см. Положение о паспорте (Постановление Правительства РФ от 08.07.1997 г. N 828)

Здравствуйте, Оксана! По вашему вопросу:

--------------------------------------------

1. Срок-5 рабочих дней, согласно пункта 16 Положения о паспорте гражданина РФ,-исчисляется со дня приема документов территориальным органом МВД

2. Если вы подали заявление через Госуслуги, то согласно пункта 23 Приказа МВД России от 16.11.2020 N 773 "Об утверждении Административного регламента МВД РФ по предоставлению государственной услуги по выдаче, замене паспортов гражданина РФ, удостоверяющих личность гражданина РФ на территории РФ"

Датой приема заявления о выдаче (замене) паспорта в форме электронного документа с использованием Единого портала считается день направления заявителю электронного сообщения о приеме заявления о выдаче (замене) паспорта к рассмотрению.

3. Когда у вас появится статус " принято к рассмотрению",то именно с этого дня и нужно будет считать 5 рабочих дней

4. Но вместе с тем, согласно п.60 указанного Регламента МВД, заявление должно быть зарегистрировано не позднее одного рабочего дня со дня направления его через портал Госуслуг. То есть уже имеет место нарушение сроков приема заявления.

5. Идти вам никуда не нужно, нужно ждать изменения статуса заявления на-"принято к рассмотрению". Ну и-можете сейчас уже направить жалобу в Главное управление по вопросам миграции МВД России на нарушение сроков регистрации и приеме заявления к рассмотрению

6. Жалобу быстрее будет направить с сайта МВД России