Отсрочка для обучающихся в СПО после получения начального профессионального - пересмотр закона о образовании.
199₽ VIP

• г. Кемерово

А если ранее было получено начальное профессиональное? Ещё в 2009 году, а сейчас человек обучается в СПО. положена отсрочка? Просто получается, что по закону 2012 об образовании начальное профессиональное влили в среднее профессиональное. Но в НПО образование служащего, а СПО - специалист среднего звена.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Марина! Важно то, что согласно пункту 5 статьи 10 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" сейчас есть среднее профессиональное образование. А этого уровня образования у Вас ранее не было. Так что если сейчас получаете СПО, то т.к. получаете его впервые, то вправе претендовать на отсрочку, если образовательная организация государственная, а форма обучения очная или очно-заочная.

5. В Российской Федерации устанавливаются следующие уровни профессионального образования:

1) среднее профессиональное образование;

2) высшее образование - бакалавриат;

3) высшее образование - специалитет, магистратура;

4) высшее образование - подготовка кадров высшей квалификации.

Пунктом 1 Указа от 24 сентября 2022 года № 664 «О предоставлении отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации» установлено, что отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется студентам, обучающимся по очной и очно-заочной формам обучения по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального и высшего образования в государственных образовательных организациях, в научных организациях и получающим образование соответствующего уровня впервые.

Это лучший ответ

Если лицо до поступления не имело диплома СПО, то имеет право на отсрочку от мобилизации на основании Указ Президента РФ от 24.09.2022 года № 664 «О предоставлении отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации» и п. 2 ст. 18 ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в РФ», так как получает образование впервые.

Установить, что отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется студентам, обучающимся по очной и очно-заочной формам обучения по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального и высшего образования в государственных образовательных организациях, в научных организациях и получающим образование соответствующего уровня впервые.

Вступает в силу со дня его подписания и распространяется на правоотношения, возникшие с 21 сентября 2022 г.