Гражданин РФ с язвенным рубцом, комиссованный по 58 статье после службы - возможна демобилизация?
199₽ VIP

• г. Челябинск

Комиссован после года службы по 58 статье язвенный рубец мешающий ношению одежды, травму получил во время прохождения службы но был гражданином Казахской ССР сейчас гражданин РФ воено обязоный в военном билете написано, в ограниченном годном переосвидетельствование не подлежит. Хотел узнать про демолизацию да или нет.

Ответы на вопрос (6):

Да. Подлежите мобилизации. Только снятые с воинского учета не подлежат.

Здравствуйте, Александр! Скорее всего у Вас категория годности В. Однако у ВВК может быть другое мнение по поводу переосвидетельствования. Решение о годности принимает военно-врачебная комиссия согласно требованиям постановления Правительства РФ от 4 июля 2013 г. N 565 "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе". И если будет принято решение о годности, то есть риск призыва. Однако согласно пп."б" пункта 5 Указа Президента Российской Федерации от 21 сентября 2022 года № 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации" возможно освобождение от мобилизации по состоянию здоровья - в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими. Так что при вызове в военкомат повесткой нужно требовать проведения ВВК, где представить документы о диагнозе. Это снизит риск призыва по мобилизации.

Добрый день! Уточните воинское звание и возраст. В запасе находятся мужчины, которые уволились с военной службы, выпускники военных вузов и учебных центров, ограниченно годные к службе, прошедшие альтернативную службу, не служившие в армии из-за отсрочек (п. 1 ст. 52 Закона о воинской обязанности).

Очередность призыва зависит от разряда запаса. Таких разрядов три и делятся они по воинским званиям и возрасту.

Это лучший ответ

Здравствуйте Александр!

Давайте разберемся!

Легче всего просто написать ответ, не вникая в суть вопроса

Ваше заболевание в соответствии со ст.58 (Язвенная болезнь желудка, двенадцатиперстной кишки) Расписания болезней, утвержденного Постановлением правительства Российской Федерации от 04.07.2013 N 565 "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе" по i графе в зависимости от тяжести имеет категорию годности от Д (негоден к военной службе) до В (ограничено годен к военной службе)

Т.е. при любых обстоятельствах Вы частичной мобилизации не подлежите

Вам никто не скажет конкретно.

Решение о Вашей годности принимает только комиссия ВВК, обращаетесь в военкомат со всеми документами о здоровье, как придёт повестка.

Дальше пройдете саму комиссию и далее определят Вашу годность к службе, у Вас видимо категория В, это призывная статья.

Согласно Указу Президента РФ и обнародованным критериям Минобороны РФ, призыву на военную службу подлежат граждане, которые состоят в запасе, прошедшие службу в ВС РФ, имеют определённые военно-учетные специальности (ВУС) и соответствующий боевой опыт, также частичной мобилизации подлежат рядовые и сержанты до 35 лет, младшие офицеры до 50 лет, старшие - до 55 лет. Количество призываемых определено штатной потребностью комплектуемых воинских частей. Призываться будут те, кто необходим для выполнения задач, это стрелки, танкисты, артиллеристы, водители, механики-водители. Очерёдности призыва из запаса нет, но приоритет отдаётся тем, у кого есть подходящие военно-учетные специальности.

- см. Указ Президента РФ от 21.09.2022 № 647 «Об объявлении частичной мобилизации в РФ», Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 29.06.2022) «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе»

Александр, Вы можете подлежать мобилизации. Пока...

Вас могут, не призвать, т.к. у Вас категория ограниченно годен.

В первую очередь призывают с категорией А, пригодных к военной службе, имеющих боевой опыт, ранее проходивших службу, имеющие военную специальность (артиллерист, танкист и т.д.).

Вам необходимо пройти мед. освидетельствование ВВК.

По его заключению Вам определять пригодность к военной службе.

Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе". N 53-ФЗ. Статья 5.1. Медицинское освидетельствование и медицинское обследование граждан в связи с исполнением воинской обязанности, поступлением на военную службу по контракту или поступлением в мобилизационный людской резерв

...

2. Врачи, руководящие работой по медицинскому освидетельствованию граждан, указанных в пункте 1 настоящей статьи, по результатам медицинского освидетельствования дают заключение о годности гражданина к военной службе по следующим категориям:

А - годен к военной службе;

Б - годен к военной службе с незначительными ограничениями;

В - ограниченно годен к военной службе;

Г - временно не годен к военной службе;

Д - не годен к военной службе.

Указ Президента Российской Федерации от 21 сентября 2022 года № 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации"

Ст.18 Федеральный закон "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации" от 26.02.1997 N 31-ФЗ (последняя редакция)