Как получить документы о долгах умершего и выйти из наследства?

• г. Томск

Как и где получить документы по долгам умершего?

Здравствуйте! Такая ситуация: умер бывший супруг. К небльшой доле в квартире в наследство входит минимум 4 долга по кредитам. Наследник 5 летний ребенок. Органы опеки запрашивают документы, подтверждающие наличие долгов. Нотариус отправил идти в банки самостоятельно, вроде как запросы сделал, но никаких бумаг выдать не сможет, ссылаясь на тайну. В банках тоже разумеется ссылаются на банковскую тайну. Как, где, каким образом можно получить такую информацию? В органы опеки просто нечего предоставить, а отказ от наследства необходим, суммы долгов внушительные.

Ответы на вопрос (3):

Вы можете у нотариуса ознакомится с документами.

Добрый вечер

1)Подайте на имя нотариуса заявление об истребовании сведений из ИФНС об открытых счетах на имя наследодателя и сведений из БКИ о долгах наследодателя (письменно!)

2)Подайте жалобу в нотариальную палату вашего города, если нотариус отказывает в таких запросах.

3) После этих действий и прояснения ситуации уже станет ясно, что делать дальше - в суд или все исполнит нотариус добровольно

4) Я на прошлой неделе такую же ситуацию разбирала, после жалоб-все сдвинулось.

Нотариус может сделать запрос в ЦККИ. Кроме этого, о счетах, кредитах наследодателя нотариус узнает из ответов ФНС и Банков.