Как мне стать опекуном юридически недееспособной бабушки, если её законный опекун - мой отец?

• г. Ростов-на-Дону

Моя бабушка - юридически недееспособна, мой отец - её законный опекун. Может ли он передать мне свои права и обязанности опекуна или вначале нужно от них отказаться - а мне в свою очередь подать документы на опекунство? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Если речь идет об отсрочке от мобилизации, то оформление на себя опекунства над недееспособной основанием для предоставления отсрочки не является.

Если по другим причинам, то обращайтесь в орган опеки и попечительства.