Нужно ли супругу психиатрическое обследование перед приёмом на работу?
199₽ VIP

• г. Москва

Супругу 47 лет, имеет боевой опыт, рядовой, но 12 лет назад резал себе Вены. На учёте не состоит, но может быть нужно сходить к психиатру и получить справку с диагнозом?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Татьяна! Не факт, что это поможет, т.к. военно-врачебная комиссия согласно требованиям постановления Правительства РФ от 4 июля 2013 г. N 565 "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе" фактически не проводится, а успеет ли он заинтересовать кого-то этой справкой, чтобы ему присвоили соответствующую категорию, не факт. Если сможет обосновать, что у него есть заболевание, препятствующее мобилизации, то согласно пп."б" пункта 5 Указа Президента Российской Федерации от 21 сентября 2022 года № 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации" возможно освобождение от мобилизации по состоянию здоровья - в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими.

Спросить
Пожаловаться

Посещение психиатра с целью получения справки с диагнозом не дает 100 % гарантии того, что вашего мужа не призовут в порядке мобилизации. Получение такой справки дает лишь некий шанс того, что ваш муж избежит мобилизации.

Для этого нужно чтобы военно-врачебная комиссия в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 4 июля 2013 г. N 565 "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе" дала заключение о непригодности вашего мужа к военной службе по мобилизации. Для того чтобы вашего мужа направили на ВВК ему нужно иметь на руках кучу медицинских справок и проявлении настойчивости.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Ему 47 лет. Возраст почти не молодой.

Но есть боевой опыт.

Получение справки вряд ли поможет в данной ситуации. Нужно быть больным и нуждаться в лечении или иметь инвалидность.

Всё равно Вам необходимо пройти мед. освидетельствование ВВК.

По его заключению Вам определять пригодность к военной службе.

Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе". N 53-ФЗ.

Статья 5.1. Медицинское освидетельствование и медицинское обследование граждан в связи с исполнением воинской обязанности, поступлением на военную службу по контракту или поступлением в мобилизационный людской резерв

...

2. Врачи, руководящие работой по медицинскому освидетельствованию граждан, указанных в пункте 1 настоящей статьи, по результатам медицинского освидетельствования дают заключение о годности гражданина к военной службе по следующим категориям:

А - годен к военной службе;

Б - годен к военной службе с незначительными ограничениями;

В - ограниченно годен к военной службе;

Г - временно не годен к военной службе;

Д - не годен к военной службе.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Мне 27 лет. я хотел получить 2 справки для автошколы справка нарколога и справка психиатра. Так вот спарвку психиатра я не получил потому она сказала что я стою на учете. И на учет меня поставил военный психиатр. И снять с учета может военный психиатр. Хотя я даже об этом и не знал! Что делать?

У моего сына в детстве была инвалидность в связи с диагнозом легкая степень умственной отсталости. С наступлением совершеннолетия инвалидность сняли. Мы взяли справку о том что он не состоит на учете у психиатра, сын отучился и получил права. Вчера пришла повестка в суд, содержание иска: прокуратура ходатайствует о том чтоб права забрали, т.к. сын состоит на учете у психиатра, как оказалось. Обратившись к психиатру сказали что то по линии военкомата состоит на учете до 27 лет (ему сейчас 24 года). Как быть в такой ситуации? Отберут ли права?

Хочу служить по кантракту но в глубокой юнности резал вены. Есть смысал идти в военкомат или нет.

Вены резал после армии 10-ть лет назад.

Может ли психиатр выдать справку что человек не стоит на учете у психиатра, если он 8 лет назад проходил лечение в психоневрологическом диспансере?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Гражданин Молдовы имеет Рвп, для замены водит. Прав РФ на новые нужно для психиатора справку с Молдовы, что не состоит на учете у психиатора. Правомерно ли ему отказали в выдаче справки по месту временной регистрации (РВП)

Мой сын в детстве стоял на учёте в псих диспансере с диагнозом зпр (задержка психоречевого развития). В возрасте 18 лет при комиссионном обследовании был снят с учёта. В данное время возникает проблема с получением справки о том, что он не состоит на учёте. Справка нужна для трудоустройства.

Скажите, пожалуйста, правомерно ли поступает зав психотделением, отказываясь выдать такую справку, мотивируя тем, что он ранее был на учёте и теперь состоит в базе. Если нет, то на основании каких законов или нормативно правовых актов сын может добиться, чтоб ему выдали справку о том что он НЕ СОСТОИТ НА УЧЁТЕ?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение