Какие диагнозы на глазу могут стать причиной отсрочки от мобилизации?
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Являются ли данные диагнозы на одном глазу поводом для отсрочки от мобилизации? Последствия контузии глазного яблока. Авитрия. Периферическая отслойка сетчатки. Постравматическая атрофия зрительного нерва. Сквозной макуларный разрыв. Кистозный отек. Расходящиеся монолатеральное косоглазие.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Елена! Не медики Вам этого не скажут. А если скажут, то это будет из разряда гадания на кофейной гуще. Мало медиков-юристов. Тут либо то, либо другое. По существу: определяет это военно-врачебная комиссия согласно требованиям постановления Правительства РФ от 4 июля 2013 г. N 565 "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе", если повезет на нее попасть, что не факт. А так могут призвать, не разбираясь, если до этого не позаботились о присвоении категории годности, которая не подлежит призыву.

Согласно пп."б" пункта 5 Указа Президента Российской Федерации от 21 сентября 2022 года № 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации" возможно освобождение от мобилизации по состоянию здоровья - в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими. Так что в текущей ситуации при наличии заболевания при вызове в военкомат повесткой нужно требовать проведения ВВК, где представить документы о диагнозе. Это снизит риск призыва по мобилизации, но не сведет ее к нулю.

Добрый вечер, Елена.

Категорию годности для отсрочки вправе установить только комиссия ВВК. Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 29.06.2022) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе"

Смотрите, решение о годности Вашей может принять только комиссия ВВК, на основании представленных Вами документов о состоянии здоровья.

Вам никто здесь не сможет сказать определенно.

Врачебная комиссия решает на основании Вашего диагноза, годны Вы либо нет.

- см. Указ Президента РФ от 21.09.2022 № 647 «Об объявлении частичной мобилизации в РФ», Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 29.06.2022) «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе», ст. 5.1 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый вечер, Елена.

Здесь юристы, а не врачи. Поэтому медокмиссия может определить годност ь в данном случае. Там будет и окулист (офтальмолог)

Если признает комиссия Вас негодным, то по мобилизации не призовут. У Вас будет отсрочка.

Указ Президента Российской Федерации от 21 сентября 2022 года № 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации",

Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565