Как оформить земельный участок в собственность, полученный еще в 1994 году, когда вынужденные переселенцы получили землю под строительство в селе Ковалево?

• г. Воронеж

В 1994, как многодетная семья и вынужденные переселенцы мне был выделен земельный участок в селе Ковалево под строительство. (Постановление на выделение участка имеется, так же архитектурный план дома, все оплаченные квитанции). Оформить его в собственность нельзя было, пока не будет построек. По семейным обстоятельствам (моя болезнь, и смерть мужа) так мы ничего и не построили. Только залили фундамент под сарай, завезли щебень и песок. В 2014 году нашему участку присвоили адрес (постановление имеется) Сейчас собрались строиться, по совету главы администрации сельского поселения произвели межевание (все документы по межеванию и квитанция об оплате имеются) и присвоили участку кадастровый номер. Чтобы его оформить в собственность нужно взять с администрации выписку по хозяйственной книге. Администрация отказывается нам её дать, ссылаясь на то, что таковой записи нет. Что можно сделать, чтобы оформить этот участок в собственность. Мне 58 лет и я опекун двух несовершеннолетних внуков (9 и 10 лет).

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Прежде всего Вам необходимо получить от администрации письменный отказ в предоставлении участка в собственность.

Если единственной причиной отказа будет отсутствие записи в похозяйственной книге, то Вам необходимо будет обратиться в суд с иском о признании права собственности на этот участок.