Как правильно прописать условия оплаты при покупке квартиры с несовершеннолетним продавцом?

• г. Киров

Как правильно прописать в договоре купли продажи квартиры с несколькими продавцами (не равные доли), один из​ ​которых несовершеннолетний старше 14 лет (опека в курсе) условия оплаты, а именно какую часть общей стоимости получит каждый продавец? Строго пропорционально долям или это могут быть любые суммы? Несовершеннолетний получает сам свою часть​ или на счет матери, с согласия которой он действует, если ему будет выделяться доля в другом имеющемся в​ ​ собственности родителя жилом помещении? Или всю сумму можно на счет одного из продавцов?

Ответы на вопрос (1):

Михаил, если бы всё было так просто, то юристы вымерли бы как мамонты. Если вам нужен правильный договор, то обращайтесь к любому юристу и он составит. Нет смысла вам разъяснять принцип договорного права.

Спросить
Пожаловаться

Суть вопроса следующая - продали квартиру, в собственности менее 3 х лет, (4 собственника - 2/4 доли жена, 1/4 доля несовершеннолетний ребенок, 1/4 доли муж). По договору купли продажи (договор один, купля-продажа по ипотеке), каждый получает сумму в размере 975000 рублей. От имени ребенка действует мать. При учете НДФЛ на долю матери попадает сумма 1950000 (975000 х 2 за 2 доли) или еще будет приплюсована сумма 975000 за долю ребенка, если мать действует от его имени? Если доля мужа составляет 975000 надо ли платить НДФЛ, если в собственности менее 3 х лет?

Есть два собственника квартиры. По 1/2 доли. Могут ли они при продаже этой собственности в договоре купли-продажи указать разные стоимости этих долей? Или равные доли по площади подразумевают под собой равные стоимости этих долей? Т.е. может ли один сособственник продать свою долю за 3000000 (доля в собственности более 3-х лет), а другой за 1000000 руб (доля в собственности менее 3-х лет)?

Как правильно выделить доли в квартире при дарении что бы получить разрешение на продажу от опеки, если у несовершеннолетнего имеется 1/2 доли в квартире общей площадью 51 кв.м, а квартира в которой будет выделяться ему равная доля чуть меньше 49,7 кв.м. Можно ему выделить 9/16 долю.

1.в договоре купли-продажи дома обязательно ли указывать кадастровую стоимость дома и долей? Т.к. дом продается по долям. Если обязательно, то как их расписывать? Писать кадастровую стоимость доли и рядом ф.и.о. собственника?

2.как назвать такой договор? Если бы одна доля продавалась, то название договор купли продажи доли в праве общей собственности на жилой дом, а когда общий договор (все доли продаются) договор купли-продажи на жилой дом? или как?

Продана квартира менее 3 лет в собственности. Две доли, оформленные двумя отдельными свидетельствами о праве собственности. Но договор сделали один. В договоре есть общая сумма квартиры и суммы, которые получают собственники. Общая сумма более миллиона, и доля мужа 2/3 его сумма 1200000, доля жены 1/3 составила 600000 р. Как в данном случае распределится налоговая льгота в 1 млн: каждый получит по миллиону или 1 млн. с общей суммы продажи? Сколько придется заплатить налог с продажи в итоге? После продажи была куплена другая квартира.

Квартира принадлежит в равных долях мне и матери, как правильно составить договор купли - продажи 1/2 доли матери в мою пользу? Обязательно ли указывать в договоре кадастровую стоимость и принадлежность квартиры нам обеим? Доля приобретается за счет материнского капитала?

Родители имеют в общей равнодолевой собственности (по 1/2 доли каждый) квартиру. Квартира приобреталась родителями по одному договору купли-продажи, в котором были указаны оба собственника (родителя). Каждому собственнику (родителю) выдано отдельное Свидетельство о праве на приобретенную долю. Сейчас оба родителя хотят подарить свои доли (всю квартиру) сыну.

Вопрос: Можно ли в данном случае составить один договор, которым Дарители дарят Одаряемому свои доли (каждый по 1/2 доли)? Или необходимо заключать ДВА отдельных договора дарения с каждым из родителей на отчуждение только своей 1/2 доли?

С уважнием,

Владимир.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Покупаем с супругой квартиру, у которой два собственника имеющих каждый 1/2 доли квартиры. Договор купли продажи как я понимаю должен быть заверен нотариусом и по договоренности услуги нотариуса оплачивает продавец. Но возникла ситуация когда в договоре купли продажи должно быть указано, что у нас с супругой должна делиться квартира в долях 3/4 моя доля и 1/4 доля супруги. Риэлтор говорит, что тогда мы тоже за тот же договор купли продажи должны заплатить 5 т.р + 0.5% от суммы сделки. Т.е продавец за этот договор купли продажи платит 5 т.р. +0,5% от суммы сделки и мы 5 т.р +0,5% от суммы сделки за один и тот же договор купли продажи т.к мы ее тоже хотим оформить не в общее владение, а по долям. Так ли это? Или не надо платить за один договор купли продажи и продавцу и покупателя за оформление долей?

Продаем квартиру три собственника с разными долями владения 1/2; 1/4; 1/4. Как правильно в договоре купли-продажи расписать следующий пункт:

- ПРОДАВЦЫ передали (продали), а ПОКУПАТЕЛЬ принял (купил) в собственность (если равные доли: то пишется по 1/3 доли каждый), принадлежащие Продавцам на праве общей долевой собственности... В нашем случае как будет правильно?

Ситуация следующая: заключен договор купли-продажи недвижимости, после государственной регистрации прав собственником становится несовершеннолетний ребенок, оплата по условиям договора купли-продажи недвижимости: часть наличными, часть-материнский капитал. Пенсионный фонд оказал в выплате (не были наделены собственностью в купленной квартире все члены семьи). История сделки: члены семьи мать и трое несовершеннолетних детей, отцы разные, один ребенок получает после смерти отца долю в квартире, мать продает данную долю и покупает новую квартиру, часть оплаты за которую по условиям договора должно быть произведено выплатой материнского капитала. Собственностью в новой квартире был наделен только тот ребенок, чья собственность была продана, на том основании, что другие члены семьи не были наделены собственностью ПФ отказал в выплате материнского капитала, другой возможности оплатить купленную квартиру нет. Как лучше поступить: возможен ли дар части квартиры другим несовершеннолетним детям или необходимо расторгнуть договор, как получить разрешение органов опеки. Как органы опеки отнесутся к уменьшению собственности несовершеннолетнего. Возможен ли быстрый вариант решения проблемы. Продавец вышеуказанной квартиры также оказался заложником ситуации: купили новую квартиру с учетом части оплаты материнским капиталом.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение