Подача иска о расторжении договора купли-продажи земельного пая - проблемы с оплатой госпошлины в Арбитражном суде.

• г. Симферополь

Подала исковое заявление в Арбитражный Суд о расторжении договора купли-продажи земельного пая с/х назначения. Покупатель не платит. Ему была предъявлена претензия, но спустя 3 месяца после подачи иска Покупателя объявили банкротом. Кроме того у меня с Покупателем до признания его банкротом был подписан соглашение на расторжении договора купли-продажи и подписан акт передачи земельного пая от Покупателя назад продавцу, но только не успели зарегистрировать в Росреестре. В исковом заявлении указано сумма иска 0 (ноль)рулей. Арбитражный судья требует уплатить госпошлину 12000,00 рублей. Вопрос: Прав ли судья в уплате такой суммы госпошлины? Я оплатила 300,00 рублей на основании ст. 333.19 НК Рф. Спасибо. Жду ответа.

Ответы на вопрос (7):

Добрый день! К сожалению, требования судьи правомерны, данный иск принадлежит к искам имущественного характера, такое разъяснение дал Минфин в письме от 15 декабря 2011 года N 03-05-04-03/86:

2. В соответствии со статьей 166 ГК РФ сделка недействительна по основаниям, установленным ГК РФ, в силу признания ее таковой судом (оспоримая сделка) либо независимо от такого признания (ничтожная сделка).

Пунктом 2 статьи 167 ГК РФ установлено, что при недействительности сделки каждая из сторон обязана возвратить другой все полученное по сделке, а в случае невозможности возвратить полученное в натуре (в том числе тогда, когда полученное выражается в пользовании имуществом, выполненной работе или предоставленной услуге) возместить его стоимость в деньгах - если иные последствия недействительности сделки не предусмотрены законом.

Согласно пункту 2 части 1 статьи 91 ГК РФ иски об истребовании имущества относятся к имущественным искам, подлежащим оценке, и цена иска определяется исходя из стоимости истребуемого имущества.

С учетом изложенного, по мнению Минфина России, при подаче в суды общей юрисдикции исковых заявлений, содержащих требования о признании сделок недействительными, должна уплачиваться государственная пошлина в соответствии с подпунктом 1 пункта 1 статьи 333_19 Кодекса в зависимости от стоимости имущества, определенного сделкой.

Вам нечего делать в суде поскольку имеется соглашение о расторжении договора и акт приема передачи. Этих документов достаточно для обращения в Росреестр за регистрацией перехода права собственности на земельный участок за Вами.

Только в случае уклонения Покупателя от совершения действий по перерегистрации перехода права собственности (отказ на обращение в Росреестр) у Вас появятся основания для обращения в суд.

Регистрация носит заявительный характер, поэтому Вы можете обратиться в Росреестр в любое время (через месяц, полгода после подписания соглашения).

Госпошлина за регистрацию перехода права собственности на земельный участок составляет 350 рублей.

Здравствуйте. Ерундой не занимайтесь. Вам вообще не нужен никакой суд. Вы же сами пишите, что заключили соглашение о расторжении договора купли-продажи. Вот и регистрируйте его Госкомрегистре (если пай в РК). Не занимайтесь самолечением, которое приводит к потере времени и денег, когда можно обратиться к специалисту платно. Потратите те же деньги, а может и в разы меньше, но сэкономите время. Нужна будет помощь обращайтесь в личку.

Обратилась в Росреестр для регистрации зем. пая на себя и Росреестр отказал, тк предприятия банкрот и только конкурсный управляющий имеет право подписать разрешение на передачу зем. пая в Росреестре. А конкурсный управляющий подал в Арбитражный суд на меня исковое заявление на возврат земли. И вот такое дело отложено в Арбитражном суде с 29 октября 2022 года. Когда будет по новой рассматривать не извещают.

Направьте соглашение о расторжение для осуществления регистрационных действий в Госкомрегистр, обращение в суд бессмысленно.

Плохо знаете Законодательство. Обращение в суд обязательно нужно, потому что Росреестр не регистрирует без решения Арбитражного суда.

Плохо знаете законодательство - смелое заявление и безосновательное. Неоднократно приходилось учить специалистов Росреестра и как-то получалось с "плохим знанием законодательства".

Чтобы быть объективным замечу, оценить законность требования Росреестра можно после того как он вынесет письменное решение об отказе в совершении регистрационного действия. Не исключено, что решение будет обосновано и основано на законе. Если письменного решения об отказе нет, однозначно, Росреестр поступает незаконно требуя решения суда.