Право на льготы по имущественному налогу для предпенсионера с долей в праве на квартиру.

• г. Ростов-на-Дону

Я родился 19 декабря 1962 года. Следовательно, я имею статус так называемого предпенсионера. У меня в собственности доля в праве на квартиру. Есть ли у меня право на льготу по имущественному налогу на данную собственность?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Сергей.

Право на налоговые льготы появляется у граждан в соответствии с условиями, необходимыми для назначения пенсии по законодательству РФ, действовавшему на 31 декабря 2018 года, то есть для женщин - по достижении возраста 55 лет, для мужчин - по достижении возраста 60 лет. Речь идет о льготах по налогу на землю и налогу на имущество.

Лица предпенсионного возраста полностью освобождаются от уплаты налога на имущество по одному объекту налогообложения определенного вида, находящегося в собственности налогоплательщика и не используемого в предпринимательской деятельности.

Вам необходимо подать заявление в налоговую о назначении вам льготы. Сама налоговая этим заниматься не будет без вашего заявления.