В какие сроки мы должны получить с сестрой свою долю и где должна происходить передача денег?

• г. Санкт-Петербург

Мои родители в разводе ( (сейчес уже мамы и папы нет в живых). Папа повторно женился. С новой женой в браке приобрел машину, гараж (договор аренды) , пользовался огородом который брали мои родители в совмесном браке (договор аренды). Отец умер в июле 2011 г., в декабре 2011 г. , мы с родной сестрой были у нотариуса и подали иск на право наследства, на долю от машины и гаража (жена в курсе). А сейчас оказалось, что у папы осталась еще не выплаченная пенсия по инвалидности. Бывшая жена молчит, хотя до нас дошли слухи, что машина уже продана. В какие сроки мы должны получить с сестрой свою долю и где должна происходить передача денег?

Ответы на вопрос (3):

со дня открытия наследства 6 мес...

Уважаемая Светлана!

В наследство входит лишь то имущество, которое находится на праве собственности наследодателю. Нотариусу Вы по всей видимости подали не иск, а заявление о принятии наследства. Очень хорошо, что Вы не пропустили 6-тимесячный срок и вовремя обратились к нотариусу. Нотариус должен был выдать всем обратившимся наследникам по истечении 6 месяцев после смерти наследодателя свидетельства о праве на наследство. Если после этого появилось ещё какое-то имущество, например, не выплаченная пенсия, то Вам следует обратиться к нотариусу с заявлением о выдаче Вам свидетельства о праве на наследство на указанные денежные средства. Если один из наследников уже распорядился всем имуществом, то в судебном порядке можете требовать с него компенсации Вашей доли.

Получите у нотариуса свидетельство о праве на наследтство и получите свою долю