Вопрос с выселением - кто прав на муниципальную или служебную квартиру?
50₽ VIP

• г. Киров

Проживаю в служебной квартире по договору социального найма. Договор бессрочный. За квартиру плачу без долгов. Вышел на пенсию. С квартиры не выписываюсь. Временно переехал жить к гражданской жене-и временно у нее зарегистрировался.

Когда уезжал-в Росреестре взял справку на квартиру-там эта квартира как служебная не зарегистрирована. Тоесть она оказалась муниципальная. Но этот факт администрация признавать не хочет. Служебной она названа только в договоре.

Могут ли меня выселить с этой квартиры (за квартиру, ком услуги я плачу).

С уважением, Юрий.

Ответы на вопрос (2):

выселить могут только через суд.А не пытались ее приватизировать?

Статья 103. Выселение граждан из специализированных жилых помещений

1. В случаях расторжения или прекращения договоров найма специализированных жилых помещений граждане должны освободить жилые помещения, которые они занимали по данным договорам. В случае отказа освободить такие жилые помещения указанные граждане подлежат выселению в судебном порядке без предоставления других жилых помещений, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 102 настоящего Кодекса и частью 2 настоящей статьи.

2. Не могут быть выселены из служебных жилых помещений и жилых помещений в общежитиях без предоставления других жилых помещений не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и состоящие на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях:

1) члены семьи военнослужащих, должностных лиц, сотрудников органов внутренних дел, органов федеральной службы безопасности, таможенных органов Российской Федерации, органов государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, погибших (умерших) или пропавших без вести при исполнении обязанностей военной службы или служебных обязанностей;

2) пенсионеры по старости;

3) члены семьи работника, которому было предоставлено служебное жилое помещение или жилое помещение в общежитии и который умер;

4) инвалиды I или II групп, инвалидность которых наступила вследствие трудового увечья по вине работодателя, инвалиды I или II групп, инвалидность которых наступила вследствие профессионального заболевания в связи с исполнением трудовых обязанностей, инвалиды из числа военнослужащих, ставших инвалидами I или II групп вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы либо вследствие заболевания, связанного с исполнением обязанностей военной службы.

3. Гражданам, указанным в части 2 настоящей статьи, предоставляются другие жилые помещения, которые должны находиться в черте соответствующего населенного пункта.

4. Выселение граждан из служебных жилых помещений или жилых помещений в общежитиях с предоставлением других жилых помещений в случае, предусмотренном частью 2 статьи 102 настоящего Кодекса, осуществляется прежним собственником или юридическим лицом, передающими соответствующие жилые помещения.

Спросить
Пожаловаться

Наймодатель может обратиться в суд с иском о выселении, однако ему предстоит доказать, что квартира служебная и отношения социального найма не возникли. Факт уплаты или неуплаты коммунальных платежей здесь не играет ключевой роли.

Спросить
Пожаловаться

Являюсь пенсионером МВД. С 1992 по 2020 проживал в служебной однокомнатной квартире от УВД г. Сочи согласно ордеру на служебную квартиру. Первоначально состав зарегистрированных в квартире 4 человека: я, жена, два взрослых сына. С рождения зарегистрированы внук и внучка. Оплату за найм осуществляю по счёту администрации г. Сочи. Как очередник по улучшению жилищных условий получил двухкомнатную квартиру по договору найма с УВД г. Сочи в другом районе города. Площадь двухкомнатной квартиры рассчитывалась с учётом оставления за семьёй площади однокомнатной квартиры. В договоре найма двухкомнатной квартиры внесены: я, жена, два сына (внуки не учтены). Обратился в администрацию города с заявлением выдать договор соцнайма на однокомнатную квартиру для того, чтобы вместе с женой перепрописаться в двухкомнатную квартиру и, чтобы сыновья и внуки остались прописанными нанимателями однокомнатной квартиры. В выдаче такого договора было отказано на том основании, что однокомнатная квартира является служебной и принадлежит УВД. Прошу сообщить, что необходимо сделать, чтобы получить договор социального найма на однокомнатную квартиру и мне и жене выписаться и прописаться в двухкомнатной квартире?

Муниципальная квартира, Заключён договор социального найма. В договоре меня нет, но я там зарегистрирована. Родственники собираются приватизировать и продавать квартиру. ВОПРОС: Буду ли я иметь равную долю при продаже или размене квартиры если меня нет в договоре социального найма?

Собственник квартир администрация. Заключен договор с нанимателем временного проживания (срок проживания, в договоре не указан) Наниматель в данной квартире не зарегистрирован, проживает в другом городе. Администрации данная квартира стала востребована. Как можно выселить нанимателя (временный договор) с данной квартиры?

Квартира принадлежит администрации города, в муниципальной собственности. Жители проживают в этой квартире без заключения договора социального найма. На каких основаниях они там поживают (с ведома администрации) и какие права имеют на эту квартиру? За квартиру они не платят, есть очень большой долг. Может ли администрация их выселить?

Мне выдали договор найма служебного помещения (служебная квартира от МО РФ) но там проживает семья у которых нет ни каких документов на право нахождения в этой квартире, они ссылаются якобы хозяин квартиры сдал им эту квартиру (без договора). В службе обеспеченья служ. Жильем мне показали документ, подтверждающий закрытие лицевого счета данной квартиры (то есть она ни закем ни числится). как мне правильно выселить незаконно проживающих из выделенной мне служебной квартиры?

У нас есть квартира по дговору социального найма, в договоре я прописана. В квартире зарегистрированы я, мой несовершеннолетний ребенок и моя сестра, но в квартире мы с ребенком не проживае. Сестра хочет нас выписать и лешить права приватизации на данную квартиру. Может ли она лешить меня права приватизации на эту квартиру, если я там не проживаю, но в договоре соц. найма фигурирую?

Если гражданин Армении хочет жить со мной в моей квартире (квартира по договору социального найма на меня, прописана я одна в этой квартире) и я ему даю ключи от квартиры, какие риски я имею? Выселить он меня сможет без моего ведома? Прописать кого-либо сможет? Не пустить меня в квартиру сможет? Что еще можно предположить? Как себя обезопасить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Снимаем семьей квартиру по договору найма. У этого человека (с кем договор найма) есть супруга и она хочет выселить нас, хотя имеет там только прописку (собственник квартиры только ее муж) может ли она выселить нас? квартира здавалась когда там никого небыло.

Муж в данной квартире не был зарегистрирован и фактически не проживал.

В ноябре 1996 года я обменяла эту квартиру на основании договора обмена жилыми помещениями. На основании этого договора получила мы с сыном получили право собственности на квартиру в равных долях (кооперативная однокомнатная квартира). Муж в этой квартире так же не был зарегистрирован.

С мужем развелись в 2003 году. Он претендует на половину стоимости однокомнатной кооперативной квартиры, полученной по договору обмена жилыми помещениями.

Входит ли эта квартира в состав общего имущества?

В 2010 году заключён договор с администрацией города договор найма служебной квартиры, в феврале 2015 года срок заключения договора истёк. Я проживаю в данной квартире по сей день, никто меня не просил освободить квартиру. В квитанции об оплате коммунальных платежей, квартира значится как муниципальная. Плачу ежемесячно по сей день. Дом под расселение. Можно ли мне расчитывать на другую жилплощадь при расселении? Сам я на сегодняшний день, пенсионер МВД (по выслуге лет). Разве может в квитанции значится квартира как муниципальная, если заключён договор служебного найма? Может быть такое, что администрация так и не перевела квартиру из муниципальной в служебную?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение