Как не служивший в армии получил приписное в 17 лет и почему не получил военный билет до 40 лет?
398₽ VIP

• г. Чебоксары

Получил в 17 приписное. В армии не служил по ст. УК РФ 228. Получается, что на воинский учёт по статье не встал. Более ко мне никогда не обращались. Военного билета не имею. Сейчас мне 40.

Ответы на вопрос (3):
Это лучший ответ

Здравствуйте, Дмитрий! Если на воинском учет не состоите, то это не значит, что не должны состоять. Должны, впрочем как и в запасе. Согласно статье 10 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" должны состоять. За невыполнение данной воинской обязанности предусмотрена административная ответственность по статье 21.5 КоАП РФ (предупреждение или штраф от 500 до 3000 рублей). Но раз о Вас не знают, то не смогут призвать, несмотря на то, что призыву по закону при отсутствии противопоказаний по здоровью и оснований для предоставления отсрочки от призыва по мобилизации подлежите. Так что лучше держаться от военкомата подальше. Согласно пункту 2 статьи 17 Федерального закона от 26 февраля 1997 г. N 31-ФЗ "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации":

Призыву на военную службу по мобилизации подлежат граждане, пребывающие в запасе, не имеющие права на отсрочку от призыва на военную службу по мобилизации.

В силу положений статьи 18 Федерального закона от 26 февраля 1997 г. N 31-ФЗ "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации":

Статья 18. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации

1. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам:

1) забронированным в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации;

2) признанным временно не годными к военной службе по состоянию здоровья - на срок до шести месяцев;

3) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы в постороннем постоянном уходе (помощи, надзоре) либо являющимися инвалидами I группы, при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

3.1) являющимся опекуном или попечителем несовершеннолетнего родного брата и (или) несовершеннолетней родной сестры при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

4) имеющим на иждивении четырех и более детей в возрасте до 16 лет или имеющим на иждивении и воспитывающим без матери одного ребенка и более в возрасте до 16 лет (гражданам женского пола, имеющим одного ребенка и более в возрасте до 16 лет, а также в случае беременности, срок которой составляет не менее 22 недель);

4.1) имеющим жену, срок беременности которой составляет не менее 22 недель, и имеющим на иждивении трех детей в возрасте до 16 лет;

5) матери которых кроме них имеют четырех и более детей в возрасте до восьми лет и воспитывают их без мужа;

6) членам Совета Федерации и депутатам Государственной Думы.

2. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации кроме граждан, указанных в пункте 1 настоящей статьи, предоставляется другим гражданам или отдельным категориям граждан, которым дано такое право указом Президента Российской Федерации.

Дмитрий!

Вы состоите в запасе.

В соответствии со ст. 52 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе":

Запас Вооруженных Сил Российской Федерации создается из числа граждан:

не подлежавших призыву на военную службу по достижении ими возраста 27 лет.

При этом отсутствие военного билета значения не имеет. Вполне вероятно, что в ближайшее время Вас могут пригласить в военкомат для прохождения ВВК и определения категории годности к военной службе.

Всего доброго.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Дмитрий! По вашему вопросу:

-------------------------------------------

1. Категории граждан, которые состят в запасе, определены в статье 52 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе".

2. .Сюда входят, в частности:-уволенные с военной службы с зачислением в запас Вооруженных Сил Российской Федерации;-успешно завершившие обучение в военных учебных центрах;-прошедшие альтернативную гражданскую службу;

3. При этом все они должны состоять на воинском учете и иметь военный билет.

4. Поскольку в армии вы не служили, военного билета не получали, соответственно вы в запасе ВС РФ- не состоите..

5. Поэтому, согласно ст.17 Федерального закона "О мобилизационной подготовке и мобилизации в РФ",-призыву по мобилизации не подлежите.