Как избежать службы в армии и получить военный билет в 27 лет без последствий?

• г. Грозный

Когда пришло время менять паспорт мне сказали встать на воинский учёт, я встал, получил приписное, повестку мне так и не вручили и никто не приходил, сейчас 25 лет, в армию не хочу, смогу ли я без последствий получить военный билет в 27?

Ответы на вопрос (1):

Артур, добрый вечер!

Призыв на военную службу граждан, не пребывающих в запасе, организуют военные комиссариаты через свои структурные подразделения и осуществляют призывные комиссии (пункт 1 статьи 26 Федерального закона от 28.03.1998 № 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе").

В соответствии с пунктом 6 Положения о призыве на военную службу граждан Российской Федерации (утверждено Постановлением Правительства РФ от 11.11.2006 № 663) оповещение призывников о явке на медицинское освидетельствование, заседание призывной комиссии или для отправки в воинскую часть для прохождения военной службы осуществляется повестками отделов по муниципальным образованиям военного комиссариата.

Согласно пункту 7 указанного Положения вручение повесток призывникам производится под расписку работниками отделов по муниципальным образованиям военного комиссариата (органов местного самоуправления поселений и органов местного самоуправления городских округов на территориях, на которых отсутствуют отделы) или по месту работы (учебы) призывника руководителями, другими должностными лицами (работниками) организаций, как правило, не позднее чем за 3 дня до срока, указанного в повестке.

Таким образом, вручение Вам повестки - задача комиссариата. Лишний раз напоминать им о себе, думаю, не стоит. Проблем с получением военного билета по достижении 27 лет возникнуть не должно, при условии, что они до этого момента не вручали Вам повесток.