Что ожидает иностранного гражданина за фиктивный брак с гражданином РФ? Спасибо большое за ответ!
199₽ VIP

• г. Пенза

Что ожидает иностранного гражданина за фиктивный брак с гражданином РФ?

Спасибо большое за ответ!

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте, все зависит от конкретной ситуации. В уголовном кодексе установлена ответственность за организацию незаконной миграции и фиктивную регистрацию по месту жительства или пребывания. Санкция — вплоть до лишения свободы на срок до семи лет со штрафом в пользу государства. Если женщина заключила фиктивный брак с мужчиной-мигрантом (или наоборот) без посторонней помощи, организацией незаконной миграции это не считается и уголовная ответственность за это не наступает. Брак просто будет признан недействительным, а РВП или ВНЖ супруга, если он успел их получить, будут аннулированы. Но если в заключении брака участвовал кто-то третий — например, искал предполагаемого супруга, брал с него деньги и договаривался с загсом, — действия участников подобного брачного предприятия уже можно квалифицировать по статьям 322.1—322.3 УК РФ.

Если вопрос про уголовную ответственность, то она не грозит.

Юридически это будет такой же брак, как и по любви. И права и обязанности тоже будут вытекать из него как при обычном браке с целью создания семьи. При разводе имущество делится и алиментные обязательства в опр. случаях. Заключайте брачный договор.

За фиктивный брак в РФ грозит безусловно ответственность.

Брак – это союз двух граждан, используемый ими для создания семьи, деторождения и приобретения общей собственности. Из этого следует, что фиктивный брак используется для иных целей.

Фиктивным, признается брак, который зарегистрирован без намерения создать семью. Зачастую фиктивные браки используются иностранными гражданами для получения гражданства.

Законодательство, регулирующее правовое положение иностранных граждан в РФ устанавливает, что разрешение на временное проживание может быть выдано иностранному гражданину без учета квот утвержденных Правительством РФ, если он состоит в браке с гражданином РФ, имеющим место жительства на территории РФ.

Граждане РФ, заключающие фиктивные браки не подразумевают об их правовых последствиях. Основным является то, что иностранный гражданин после заключения брака имеет право претендовать на имущество другого супруга (ст. 38 СК РФ).

При инициации развода заинтересованный супруг должен обратить особое внимание на сбор доказательных материалов. Подтверждением аферы послужат документы, содержащие информацию о следующих фактах:

- после женитьбы пара совместно не проживала, общее хозяйство не вела (аферист всячески избегал совместного проживания);

- отсутствие материальной помощи со стороны второго участника (речь не о безработице, а об уклонении от совместного денежного содержания);

- аферист активизировал свои усилия после свадьбы, направленные на нарушение имущественных прав второго участника (оформление прописки, получение кредита, приобретение дорогой собственности).

Судом проверка осуществляется только на основании доказательств, представленных участниками во время рассмотрения искового заявления.

В силу ст. 27 СК РФ брак недействительным может быть признан только судом, то есть аннулирование брачного союза происходит исключительно в судебном порядке.

Право требования в данном случае может принадлежать только одному из супругов. Но иногда истцами могут выступить и третьи лица – родители, друзья и т. д. Если говорить о должностных лицах, то право на подачу иска есть у сотрудника органа опеки (если супругом выступает несовершеннолетний) или прокурора, если данный факт стал известен ему при рассмотрении других дел.

Если у сторон есть общее имущество, то подавать иск следует в районный суд. Остальные споры рассматривается мировой судья.

Заинтересованный супруг должен обращаться в районный суд, поскольку такие дела зачастую связаны со взаимными спорами участников.

С учетом требований подсудности заявление передается на рассмотрение в суд, находящийся в регионе проживания ответчика по делу.

Исключение: адрес проживания второго супруга неизвестен; личное заболевание истца не позволяет передвигаться на большие расстояния; на попечении заявителя находятся несовершеннолетние или недееспособные граждане.

В случае, если у таких фиктивных супругов есть общий ребенок, с юридической точки зрения их брак признается настоящим. Он может быть признан действительным и на других основаниях.

Есть ситуации, когда устранены другие причины признания брака фиктивным. К примеру, супруги стали жить вместе и вести общее хозяйство. И даже если они лишь имитировали совместную жизнь, суд может расценить это как подтверждение законности брака.

Если брак будет признан фиктивным, обоих супругов ожидают определенные последствия. Основным является, например, то, что иностранный гражданин после заключения брака имеет право претендовать на имущество другого супруга (ст. 38 СК РФ).

К сожалению, в России нет ответственности за оформление такого брака. Поэтому стороны не обязаны платить административный штраф или отвечать за свои действия как-то иначе. Но фиктивность брачного союза, доказанная судом, имеет правовые последствия.

Имущество, приобретенное в браке, может быть признано общим и разделено после расторжения брака. Кроме того, практически все сделки, которые заключили стороны, будут аннулированы. И самое главное – фиктивные супруги лишаются того, что получили благодаря своему статусу.

К примеру, иностранный гражданин может быть лишен разрешения на временное проживание или даже гражданства РФ. Вследствие этого его депортирует из страны в течение 15 дней после вступления решения в законную силу.

Фиктивные брачные союзы нередко используются мошенниками, причем ими выступает те, кто предлагает заключение брака, размещая объявления и т. д.

Выгода от этого очевидна – многие ненастоящие союзы используются для получения материальных благ. Впоследствии мошенники пытаются разделить имущество своего супруга или скрываются с его деньгами. Столкнувшись с мошенничеством, можно понести финансовые потери.

Но иногда фиктивные браки используются для осуществления преступлений. Самый распространенный вариант не только в России, но и во всем мире – осуществление террористических актов. Если кто-то из супругов совершил преступление, ради которого был заключен фиктивный брак, второй супруг также будет привлечен к ответственности.

- см. 322.1 УК РФ

epp.genproc.gov.ru

Здравствуйте, Мухаммад

В России не предусмотрена уголовная ответственность за фиктивный брак, он просто может быть признан недействительным. А вот для иностранца предусмотрены гораздо более тяжелые последствия[/b]:-Гражданство или ВНЖ, полученные в результате фиктивного брака будут аннулированы;-Сделки, ради которых заключался брак, будут расторгнуты;-Иностранцу может грозить депортация;

Самая тяжелая ответственность может наступить в рамках ст. [b]322.1—322.3 УК РФ за организацию незаконной миграции и фиктивную регистрацию по месту жительства или пребывания. Наказание за подобные преступления — до 7 лет лишения свободы.

Сам по себе фиктивный брак ничем не грозит - разве только что его расторжением - признанием недействительным.

СК РФ Статья 27. Признание брака недействительным

Если же заключение брака было с какой-то конкретной противоправной целью совершено, то ответственность будет не за сам факт заключения фиктивного брака, а за иное деяние.

А последствия признание брака недействительным -- в норме-

СК РФ Статья 30. Последствия признания брака недействительным

1. Брак, признанный судом недействительным, не порождает прав и обязанностей супругов, предусмотренных настоящим Кодексом, за исключением случаев, установленных пунктами 4 и 5 настоящей статьи.

2. К имуществу, приобретенному совместно лицами, брак которых признан недействительным, применяются положения Гражданского кодекса Российской Федерации о долевой собственности. Брачный договор, заключенный супругами (статьи 40 - 42 настоящего Кодекса), признается недействительным.

3. Признание брака недействительным не влияет на права детей, родившихся в таком браке или в течение трехсот дней со дня признания брака недействительным (пункт 2 статьи 48 настоящего Кодекса).

4. При вынесении решения о признании брака недействительным суд вправе признать за супругом, права которого нарушены заключением такого брака (добросовестным супругом), право на получение от другого супруга содержания в соответствии со статьями 90 и 91 настоящего Кодекса, а в отношении раздела имущества, приобретенного совместно до момента признания брака недействительным, вправе применить положения, установленные статьями 34, 38 и 39 настоящего Кодекса, а также признать действительным брачный договор полностью или частично.

Добросовестный супруг вправе требовать возмещения причиненного ему материального и морального вреда по правилам, предусмотренным гражданским законодательством.

5. Добросовестный супруг вправе при признании брака недействительным сохранить фамилию, избранную им при государственной регистрации заключения брака.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте

Мухаммад

За фиктивный брак нет уголовной ответственности, но при признании брака фиктивным на его основе за фиктивную регистрацию по место жительства иностранного гражданина предусмотрена уголовная ответственность по ст. 322 УК РФ.

Согласно положениям ст.ст.27,28 СК РФ, ст.ст.6,7 Федерального закона от 25.07.2002 №115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», брак, зарегистрированный иностранным гражданином с гражданином (кой) РФ может быть признан недействительным.

___

В соответствии с подпунктом 12 пункта 1 статьи 7 Федерального закона от 25.07.2002 №115-ФЗ следует, что разрешение на временное проживание иностранному гражданину не выдается, а ранее выданное разрешение аннулируется в случае, если данный иностранный гражданин заключил брак с гражданином Российской Федерации, послуживший основанием для получения разрешения на временное проживание и этот брак признан судом недействительным.

___

В соответствии с Федеральным законом от 18.07.2006 №109-ФЗ «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации" ведется миграционный учет за местом проживания иностранного гражданина.

__