Можно ли быть призванным на войну после нескольких операций и переломов?
• г. Казань
Могут ли забрать на войну если у тебя было 2 раза операция на желудок из-за язвы, 2 раза пневмоторокс, перелом бедра, стоял аппарат в ноге и ты не служил.
Ответы на вопрос (1):
г. Москва
Согласно ст. 18 Федерального закона от 26.02.1997 N 31-ФЗ (ред. от 14.07.2022) "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации"
1. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам:2) признанным временно не годными к военной службе по состоянию здоровья - на срок до шести месяцев;
Вопрос годности мобилизуемого будет решать исключительно военно-врачебная комиссия (не юристы или иные советчики) по итогам его комплексного обследования.
Все медицинские документы подготовьте заранее.
Удачи.