Как доказать, что являешься матерью-одиночкой и что ребенок единственный родитель и наследник?
199₽ VIP

• г. Салехард

Такой вопрос у меня. Молодой человек совершеннолетний, у него есть мать, которая воспитывала его одна. Отец отсутствовал у ребенка с рождения, но мать вписала в свидетельство о рождении ребенка совершенно постороннего человека. Ни отец, ни человек вписанный в свидетельство никогда не участвовали в жизни ребенка. На алименты не подавала, на пособия матери-одиночки не подавала. Сейчас ребенок уже совершеннолетний, отца так и нет, но в свидетельство он вписан, есть ли какая-то возможность доказать сейчас, что она была матерью одиночкой всю жизнь или что она сейчас мать-одиночка. Можно ли доказать как-то, что он единственный сын, единственного родителя?

Заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (13):

Для какой цели? Уточните.

- сейчас это нереально;

- почему ранее обарщались в суд? до мобилиации?

- получается иск будет расценен с целью "избежать" мобилизации!

Обязательно оцените ответ, если он помог вам! Благодарю!

К чему всё это доказывать? Смысла не видно...

Про какие-то проекты можно гадать, но после совершеннолетия ребёнка Ваша задумка не сработает.

При желании что-то установить-я про факт того, что отца у Вас не было никогда - сходите в суд с заявлением-

ГПК РФ Статья 264. Дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение.

Здравствуйте, Лиза! Мама не могла вписать "отцом" постороннее лицо, если отец сам не был согласен либо мама с ним не состояла в браке. Это возможно только с согласия матери и отца через ЗАГС либо через процедуру установления отцовства через суд. Рассмотрите вопрос оспаривания отцовства, если все же в графе "отец" указано это постороннее Вам лицо. Согласно статье 52 Семейного кодекса РФ у Вас есть такое право. Тогда маму будет единственным родителем.

Статья 52. Оспаривание отцовства (материнства)

1. Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.

Запись об отце ребенка в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктом 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена в судебном порядке также по требованию наследника лица, записанного в качестве отца ребенка. Соответствующее требование может быть удовлетворено в случае нарушения положений указанного пункта, в том числе если такая запись произведена на основании подложных документов либо без свободного волеизъявления лица, отцовство которого было установлено во внесудебном порядке.

2. Требование лица, записанного отцом ребенка на основании пункта 2 статьи 51 настоящего Кодекса, об оспаривании отцовства не может быть удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно, что оно фактически не является отцом ребенка.

3. Супруг, давший в порядке, установленном законом, согласие в письменной форме на применение метода искусственного оплодотворения или на имплантацию эмбриона, не вправе при оспаривании отцовства ссылаться на эти обстоятельства.

Супруги, давшие согласие на имплантацию эмбриона другой женщине, а также суррогатная мать (часть вторая пункта 4 статьи 51 настоящего Кодекса) не вправе при оспаривании материнства и отцовства после совершения записи родителей в книге записей рождений ссылаться на эти обстоятельства.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здраствуйте!

Если мама вписала отца ребенка, то значит, было согласие и самой мамы и "отца".

Без согласия вписатьь не могли.

На данный момент можно оспорить отцовство, для этого надо обратиться в суд.

А так же надо руководствоваться ст. 264 ГПК РФ (Дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение).

В Думу внесли законопроект об отсрочке от мобилизации. Предлагается освободить от частичной мобилизации граждан кто является единственным сыном или дочерью одинокого родителя.

В Думу много чего вносится, да не всегда принимается. Его вправе призвать на службу при мобилизации, на основании Указа Президента от 21 сентября 2022 года № 647 (далее – Указ № 647).

Нет, такого законопроекта не было.

Его мать родила меня вне заключения официального брака в 1994 году. В свидетельстве о рождении отец записан. Но сведений о том, что запись об отце сделана со слов матери - нет. Мама не получала ни пояснительную записку, ни какую-либо справку о том, что отец записан со слов. Статус матери-одиночки никогда не получала. Родительских прав отца не лишала. ФИО отца в свидетельстве о рождении указаны левые: его

мама ФИО отца назвала такие, какие ей нравились.

Ваши "потуги" напрасны, никто его от службы в армии не освободит!

Выше я ответил - сходите в суд и установите факт отсутствия отца -

ГПК РФ Статья 264. Дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение

Но это вряд ли поможет избежать службы и т.д.

Если фактически этого лица не существует, то стоит потребовать внести изменения в ЗАГСе в свидетельство о рождении на том основании, что запись была сделана незаконно (без совместного заявления отца и матери только со слов матери отцовство не устанавливается). Тем более если это лицо даже не в курсе об отцовстве или не существует. Если откажут, то Вы вправе обжаловать незаконные действия либо бездействие должностного лица вышестоящему должностному лицу либо в районный суд в порядке, предусмотренном статьями 218-219 Кодекса административного судопроизводства РФ. Жаль, что не читаете личные сообщения. Это делает бессмысленными ответы на Ваши вопросы. Также Вы вправе обратиться в районный суд для установления юридического факта (что лицо, записанное отцом ребенка, не является таковым) в порядке, предусмотренном ст.264 ГПК РФ, главами 27-28 ГПК РФ. Госпошлина по такому заявлению составляет 300 рублей согласно пп.8 п.1 ст.333.19 НК РФ.

Глава 27. Общие положения

Статья 262. Дела, рассматриваемые судом в порядке особого производства

1. В порядке особого производства суд рассматривает дела:

1) об установлении фактов, имеющих юридическое значение;

2) об усыновлении (удочерении) ребенка;

3) о признании гражданина безвестно отсутствующим или об объявлении гражданина умершим;

4) об ограничении дееспособности гражданина, о признании гражданина недееспособным, об ограничении или о лишении несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет права самостоятельно распоряжаться своими доходами;

5) об объявлении несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипации);

6) о признании движимой вещи бесхозяйной и признании права муниципальной собственности на бесхозяйную недвижимую вещь;

7) о восстановлении прав по утраченным ценным бумагам на предъявителя или ордерным ценным бумагам (вызывное производство);

8) утратил силу с 15 сентября 2015 г.;

9) о внесении исправлений или изменений в записи актов гражданского состояния;

10) по заявлениям о совершенных нотариальных действиях или об отказе в их совершении;

11) по заявлениям о восстановлении утраченного судебного производства.

2. Федеральными законами к рассмотрению в порядке особого производства могут быть отнесены и другие дела.

Статья 263. Порядок рассмотрения и разрешения дел, рассматриваемых судом в порядке особого производства

1. Дела особого производства рассматриваются и разрешаются судом по общим правилам искового производства с особенностями, установленными настоящей главой и главами 28 - 38 настоящего Кодекса.

2. Дела особого производства суд рассматривает с участием заявителей и других заинтересованных лиц.

3. В случае, если при подаче заявления или рассмотрении дела в порядке особого производства устанавливается наличие спора о праве, подведомственного суду, суд выносит определение об оставлении заявления без рассмотрения, в котором разъясняет заявителю и другим заинтересованным лицам их право разрешить спор в порядке искового производства.

Глава 28. Установление фактов, имеющих юридическое значение

Статья 264. Дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение

1. Суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.

2. Суд рассматривает дела об установлении:

1) родственных отношений;

2) факта нахождения на иждивении;

3) факта регистрации рождения, усыновления (удочерения), брака, расторжения брака, смерти;

4) факта признания отцовства;

5) факта принадлежности правоустанавливающих документов (за исключением воинских документов, паспорта и выдаваемых органами записи актов гражданского состояния свидетельств) лицу, имя, отчество или фамилия которого, указанные в документе, не совпадают с именем, отчеством или фамилией этого лица, указанными в паспорте или свидетельстве о рождении;

6) факта владения и пользования недвижимым имуществом;

7) факта несчастного случая;

8) факта смерти в определенное время и при определенных обстоятельствах в случае отказа органов записи актов гражданского состояния в регистрации смерти;

9) факта принятия наследства и места открытия наследства;

10) других имеющих юридическое значение фактов.

Статья 265. Условия, необходимые для установления фактов, имеющих юридическое значение

Суд устанавливает факты, имеющие юридическое значение, только при невозможности получения заявителем в ином порядке надлежащих документов, удостоверяющих эти факты, или при невозможности восстановления утраченных документов.

Статья 266. Подача заявления об установлении факта, имеющего юридическое значение

Заявление об установлении факта, имеющего юридическое значение, подается в суд по месту жительства заявителя, за исключением заявления об установлении факта владения и пользования недвижимым имуществом, которое подается в суд по месту нахождения недвижимого имущества.

Статья 267. Содержание заявления об установлении факта, имеющего юридическое значение

В заявлении об установлении факта, имеющего юридическое значение, должно быть указано, для какой цели заявителю необходимо установить данный факт, а также должны быть приведены доказательства, подтверждающие невозможность получения заявителем надлежащих документов или невозможность восстановления утраченных документов.

Статья 268. Решение суда относительно заявления об установлении факта, имеющего юридическое значение

Решение суда по заявлению об установлении факта, имеющего юридическое значение, является документом, подтверждающим факт, имеющий юридическое значение, а в отношении факта, подлежащего регистрации, служит основанием для такой регистрации, но не заменяет собой документы, выдаваемые органами, осуществляющими регистрацию.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здраствуйте!

Без согласия вписатьь не могли.