Может ли врач смп заменить диспетчера по приему вызовов на одну смену по производственной необходимости.
199₽ VIP

• г. Сочи

Может ли врач смп заменить диспетчера по приему вызовов на одну смену по производственной необходимости.

Ответы на вопрос (3):

Если работник согласен, да может.

Но при наличии письменного своего согласия и издания затем приказа работодателем.

Даже на одну смену надо получить согласие от работника, иначе штраф.

С письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (статья 151 настоящего Кодекса).

Поручаемая работнику дополнительная работа по другой профессии (должности) может осуществляться путем совмещения профессий (должностей). Поручаемая работнику дополнительная работа по такой же профессии (должности) может осуществляться путем расширения зон обслуживания, увеличения объема работ. Для исполнения обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику может быть поручена дополнительная работа как по другой, так и по такой же профессии (должности).

Срок, в течение которого работник будет выполнять дополнительную работу, ее содержание и объем устанавливаются работодателем с письменного согласия работника.

Работник имеет право досрочно отказаться от выполнения дополнительной работы, а работодатель - досрочно отменить поручение о ее выполнении, предупредив об этом другую сторону в письменной форме не позднее чем за 3 рабочих дня.

- см. ст. 60, 60.2, 72 и 151 ТК РФ, ст. 5.27 КоАП РФ.

Здравствуйте, Мадина! Может. Этот вопрос регламентируется локальным нормативным правовым актом, регламентирующим нормы трудового права (ст.8 Трудового кодекса РФ), в частности, должностными инструкциями, а также трудовыми договорами (ст.57 Трудового кодекса РФ). В связи с производственной необходимостью такая процедура может быть оговорена данными документами. Но нужно согласие работника, если оно не оговорено трудовым договором заранее, в частности, ненормированный рабочий день. При изменении графика нужно согласие работника.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Мадина!

Да,вполне может заменить.

Если это производственная необходимость.

Но в любом случае нужно получить письменное согласие работника.

Также надо смотреть локальные акты организации.

ст. 8, 57, 60, 60.2, 72, 151 ТК РФ