Если может и приватизирует, то, в случае развода, имеет ли он право выписать и выгнать меня?

• г. Москва

Я с мужем зарегистрирована в квартире по соцнайму. Я 15 лет назад уже приватизировала комнату, но сейчас ее уже нет. Может ли муж полностью приватизировать квартиру без моего согласия?

Если может и приватизирует, то, в случае развода, имеет ли он право выписать и выгнать меня?

Спасибо!

Ответы на вопрос (5):

Анна,добрый день! Без Вашего согласия приватизация не возможна. Согласно Закону "О приватизации жилищного фонда в РФ" возможно приватизировать одному человеку 1 раз квартиру (однократно)

Вы право на приватизацию уже осуществили. Ваш муж сможет приватизировать квартиру на себя единолично в том случае, если Вы подпишете согласие на приватизацию на его имя. При этом Вы будете обладать правом постоянного пользования в этой квартире, если будете в ней и дальше проживать, не переедете добровольно (физически) на иное постоянное место жительства и не перестанете оплачивать квартплату. В случае расторжения брака, при этом Вашего выезда на другое ПМЖ и неучастия в оплате квартплаты, суд может вынести решение о расторжении договора найма с Вами и снятии Вас с регистрационного учёта (такие решения уже выносились в Москве при аналогичной ситуации).

Анна, здравствуйте! Если 15 лет назад, во время приватизации, Вы были совершеннолетней, то более приватизировать Вы не можете. Супруг сможет приватизировать квартиру без Вашего согласия. После расторжения брака бывший супруг не сможет выселить Вас из занимаемой Вами квартиры. Вы сохраняете бессрочное право пользования.

С уважением,

Харченко О.В.

Анна, извините, что ввела Вас частично в заблуждение. Ольга Валерьевна права в том, что Ваш муж теперь может приватизировать квартиру без Вашего согласия, эти изменения были приняты совсем недавно:

МОСКВА, 16 окт — РАПСИ. Президент РФ Владимир Путин подписал закон, исключающий необходимость получения согласия на приватизацию жилья тех граждан, которые уже реализовали право на приватизацию другого жилья ранее. Документ, размещенный во вторник на официальном портале правовой информации, вступает в силу со дня опубликования.

Действовавшая до вступления в силу закона формулировка закона о приватизации требовала согласия всех лиц, проживающих в жилом помещении, независимо от того, реализовали эти лица свое право на приватизацию ранее или нет.

Закон исключает необходимость получения согласия на приватизацию жилых помещений от граждан, которые имеют права пользования на условиях договора соцнайма, но уже использовали свое право при приватизации другого жилья. Документ был принят Госдумой 25 сентября, одобрен Советом Федерации 10 октября.

Но в остальной части своего ответа я придерживаюсь прежнего мнения. Право пользования за Вами будет сохраняться, пока Вы там живёте. Если перестанете проживать на добровольной основе и при этом не будете оплачивать жильё, то появится возможность предъявить к Вам иск не в рамках ст. 31 ч. 4 ЖК, а в рамках ст. 83 ч. 3 ЖК РФ о расторжении договора найма и снятии с рег. учёта.

Вот, кстати, нашла Кассационное Определение от 2011 г., коллега Потапов Андрей Анатольевич выкладывал на своей страничке. Подробнее ➤ Там ответчик признан утратившим право пользования и снят с рег. учёта при том, что он был в квартире зарегистрирован на момент приватизации и отказался от участия в ней.