Призывнику предложили поменять ВУС, он отказался – что будет дальше?
199₽ VIP

• г. Салехард

У призывника не подходит ВУС, данная категория сейчас не требуется. Ему предложили ВУС поменять, он отказался. Военком сказал, будем думать что с тобой делать. И уже на протяжении нескольких дней ходят и спрашивают не передумал ли он поменять ВУС? домой не отправляют и ни куда не определяют. Вообще законно ли это?

Ответы на вопрос (3):
Это лучший ответ

Здравствуйте, Алина! Незаконно. Для смены ВУС (Приложение 1 "Перечень военно-учетных специальностей, а также профессий, специальностей, при наличии которых граждане женского пола получают военно-учетные специальности и подлежат постановке на воинский учет", утв. постановлением Правительства РФ от 27 ноября 2006 г. N 719 "Об утверждении Положения о воинском учете") нужны основания. Если никаких новых навыков он не приобрел, документов об образовании или практического опыта на работе не было по той или иной специальности, то это незаконно. Имеет смысл подать жалобу в прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Также по факт неправомерного удержания имеет смысл подать заявление о преступлении в Следственный комитет РФ.

Здравствуйте, Алина.

Нет, действия неправомерны.

По смыслу ст. 15 ФЗ от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

Подготовка граждан по военно-учетным специальностям солдат, матросов, сержантов и старшин в общественных объединениях, общественно-государственных организациях и профессиональных образовательных организациях проводится в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

---

Т.е. для получения ВУС необходимо пройти соответствующую подготовку в порядке и на условиях установленных в постановление Правительства РФ от 31.12.1999 N 1441 «Об утверждении Положения о подготовке граждан Российской Федерации к военной службе» согласно которому

По окончании обучения основам военной службы гражданам вручаются соответствующие справки о прохождении подготовки.

---

Таким образом, сначала надо пройти подготовку по соответствующей ВУС по направлению военкомата, только после этого можно говорить об изменении ВУС.

Указ Президента РФ от 16 сентября 1999 г. N 1237

"Вопросы прохождения военной службы"

5. В срок военной службы не засчитывается:

а) время пребывания военнослужащего в дисциплинарной воинской части;

б) время отбывания ареста осужденным военнослужащим;

в) время отбывания дисциплинарного ареста;

У вас он в пункте сбора мобилизованных при комиссариате, я так поняла. Значит время нахождения там засчитывается в службу.

Служба отсчитывается для призывников со дня прибытия в сборный пункт. По смыслу, если его призвали по мобилизации, его служба началась. Думают, куда распределить. Сейчас в местах военных сборов в ряде случаев нет мест в казармах и людей отправляют назад в сборный пункт, хотя они уже даже убыли. Сроков каких=то определенных не прописано в законах. Обычно не более 1 недели.

В соотв-ии с Приказом Министра обороны РФ от 15 мая 2021 г. № 270 “Об определении Порядка и условий реализации военнослужащими Вооруженных Сил Российской Федерации, проходящими военную службу по контракту, права на профессиональную переподготовку по одной из гражданских специальностей” военные могут сделать так, что в связи с штатными организационными мероприятиями и служебной необходимостью оформить вашему сыну проф. Переподготовку и вписать вторую ВУС.

____Выбирайте лучший ответ сами____ нам это важно_____спасибо.